3 декабря подписано трехстороннее соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Подписи под документом поставили министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, губернатор Ямало-ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и президент «Ростелекома» Сергей Калугин.

Соглашение предусматривает развитие современной инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций, в том числе путём реализации инвестиционных проектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, повышение качества предоставляемых жителям округа услуг связи, повышение их доступности для отдельных категорий населённых пунктов.

Одно из главных направлений сотрудничества — устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая доступ в интернет. Напомним, «Ростелеком» в соответствии с условиями госконтракта в полном объеме в 2015 г. завершил строительство точек доступа в интернет в Ямало-Ненецком автономном округе по государственной программе «Устранение цифрового неравенства». Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет. На Ямале точки доступа были организованы в восьми населенных пунктах: селах Азовы, Восяхово и Лопхари Шурышкарского района, деревне Сывдарма Пуровского района, деревне Сюнай-Сале Ямальского района, деревне Зеленый Яр Приуральского района, селе Нори Надымского района и поселке Пельвож города Салехард.

Кроме реализации этой программы, «Ростелеком» развивает оптические сети связи в 12 населенных пунктах ЯНАО в рамках стратегии, предусматривающей ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В 2015 г. в Салехарде завершена крупнейшая в истории города Большая оптическая стройка — проект по развитию и расширению оптической инфраструктуры связи. В результате 53% домохозяйств Салехарда получили доступ к высокоскоростному оптическому интернету и интерактивному телевидению. В целом по округу этот показатель достиг 66% от общего числа домохозяйств.

Помимо строительства оптической сети, ведется модернизация альтернативных каналов связи, традиционных для региона: так, в 2015 г. была увеличена пропускная способность линии связи «Салехард – Лабытнанги» с 1,5 Гбит/с до 4,3 Гбит/с. В результате линии связи технически подготовлены к пропуску растущих объемов интернет-трафика.

В документе, который был подписан сегодня, отмечено, что стороны выражают взаимную заинтересованность в создании современной телекоммуникационной инфраструктуры для шести населённых пунктов Ямало-Ненецкого автономного округа и объектов промышленного освоения Арктической зоны: поселков Красноселькуп Красноселькупского района, Тазовский Тазовского района, Харп Приуральского района, Бованенково и Сабетта Ямальского района, а также микрорайона Вынгапуровский в Ноябрьске в целях их обеспечения качественными услугами связи, обеспечения безопасности жизнедеятельности на межселенных территориях.

«Соглашение о сотрудничестве, которое мы подписали сегодня, имеет стратегическое значение для развития экономического потенциала Ямало-Ненецкого автономного округа, поскольку создает благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов, формирования современной телекоммуникационной инфраструктуры, приоритетного обеспечения доступа к сети интернет социально значимых бюджетных учреждений и комплексного развития информационного общества на территории региона», — отметил Дмитрий Кобылкин.

«Одним из важнейших показателей качества жизни населения является обеспечение равного и надежного доступа к современным телекоммуникационным услугам для всех жителей округа, — говорит Сергей Калугин. – Наша Компания постарается сделать всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки создать основу для максимального проникновения самого широкого набора сервисов, а также откроет доступ ко всему спектру электронных государственных услуг в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и многим другим современным услугам».

Соглашение направлено на развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества между сторонами. Партнерство построено на принципах равноправия, уважения прав и взаимных интересов в соответствии с задачами и целями развития информационного общества согласно законодательству Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа.