28 ноября в УрФУ пройдет ежегодное соревнование QCTF Starter-2015 для новичков. Это, пожалуй, лучшее соревнование для тех, кто хочет играть в CTF, но не знает, с чего начать. Площадка в Екатеринбурге расположится по адресу Тургенева, 4. Регистрация для участников открыта до 26 ноября.

Соревнования QCTF Starter рассчитаны на тех, кто глубоко не погружен в тему компьютерной безопасности, но многое знает о компьютерах: языках программирования, сетях, протоколах, файлах, операционных системах и прочем.

Как проходит QCTF Starter:

  • выдается набор заданий из разных областей знаний компьютерных технологий и компьютерной безопасности;
  • команда выполняет задания, применяя свои знания, пользоваться интернетом никто не запрещает;
  • после решения задачи ответ отправляется на проверку в систему, обычно он в виде строки, которую называют ключом.

Параллельно с соревнованиями в Екатеринбурге площадки QCTF Starter откроются в 20 городах России, в том числе в ближайших — Челябинске, Тюмени, Перми, в столицах и даже за пределами страны — в Белоруссии. Настолько масштабным QCTF Starter станет впервые. Итоги будут подведены по каждой площадке индивидуально и суммарно по всем. Полный список площадок доступен на сайте соревнований.

Андрей Гейн, директор QCTF-турнира, участник команды «Хакердом» отмечает: «Мы проводим QCTF Starter не первый год, и каждый раз встречаются студенты, которые впервые приходят на турнир и волнуются, что ни разу не решали задачи из CTF, — это нормально на соревновании для новичков. Совсем не страшно, что участники не слышали про “компьютерную безопасность” и “поиск уязвимостей”, достаточно разбираться в компьютерах, уметь искать решения в нестандартных ситуациях, и все получится!»

В понедельник, после завершения offline-турнира, организаторы запустят недельный online-тур для тех, кто не проходит по условиям отбора — не новичков, и для всех желающих из городов, в которых не было площадок. Остальных ждут на очных соревнованиях 28 ноября. Еще есть время для регистрации.

QCTF Starter организует команда «Хакердом» из Екатеринбурга начиная с 2013 г. при поддержке Образовательных программ «СКБ Контур». В прошлом году турнир проводили в Екатеринбурге, Томске, Москве и Челябинске.

CTF (Capture The Flag) — это командные соревнования, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы. Появились они в США более 20 лет назад, а в России впервые были проведены на Урале в 2006 г.

Особенность соревнований QCTF Starter: в них участвуют команды максимум из четырех человек.