В четвертьфинале чемпионата мира команда из УрФУ Dandelion заняла 1-е место, показав блестящий результат 12 из 12, решив задачи за полтора часа до окончания контеста.

В выходные в Екатеринбурге прошел четвертьфинал чемпионата мира по программированию. В нем приняли участие 86 команд со всего Урала. Первое место заняла уже ставшая известной команда Dandelion из УрФУ, которая готовится на базе тренировочного центра «СКБ Контур».

prog_ekb

Согласно правилам, в следующий этап проходят 17 команд, но не больше четырех от УрФУ, четырех от ЮУрГУ (Челябинск) и не более двух от остальных вузов — точное количество зависит от места участников в турнирной таблице. По результатам соревнований УрФУ и ЮУрГУ смогли получить максимальное количество путевок. Организаторы оставили за собой право пригласить несколько команд сверх установленных квот, поэтому в ближайшие дни список счастливчиков, возможно, пополнится новыми участниками.

Результаты выступления Dandelion впечатлили и участников соревнований, и болельщиков. Ребята из Dandelion решили все 12 задач комплекта еще за 1,5 часа до окончания времени тура. Второе место также за представителями УрФУ — DandyLion, которые решили 10 задач. Тройку замыкают студенты из Пермского университета — Meat in the Mirror, с 9 задачами.

Михаил Рубинчик, руководитель тренировочного центра «СКБ Контур» отмечает: «Результаты команд УрФУ довольно неожиданные. Dandelion удивили. Видимо, они встали с нужной ноги, будем надеяться, что на полуфинале они встанут с той же.  Команда DandyLion весь контест шла низко, но в последние полтора часа они сдали три задачи, исправив свое положение. Третья команда — Incendiary — выступила чуть лучше ожидаемого, они сдали непростую задачу буквально на последней минуте. Самое большое удивление — результаты Some Fries. Три года назад, когда я еще играл, мы были в одной команде с ее участником Гришей Назаровым. С тех пор он не показывал высоких результатов, но в свой последний АСМ-сезон пробился на полуфинал».

Параллельно шло два четвертьфинала на одних и тех же задачах: в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Питерская команда ИТМО, занявшая первое место в своем соревновании, решила также 12 задач, но команда из УрФУ сделала это с меньшим штрафным временем. Параллельно с очными соревнованиями те же задачи решала вся Россия в онлайн-туре — екатеринбургская команда и здесь обогнала остальных участников.

Алексей Данилюк, команда Dandelion, отмечает: «Обычно мы начинаем с того, что прочитываем все задачи: какие-то из них придумываются сразу, и обычно в них нужно писать мало кода, их сдаем сначала. К моменту, когда совсем простые задачи сданы, мы стараемся сделать так, чтобы все знали все оставшиеся задачи. В этом четвертьфинале уверенность, что мы сдадим все задачи еще до заморозки, появилась тогда, когда мы сдали десятую и придумали, как решать одиннадцатую, — это произошло почти одновременно. Можно сказать, что это больше везение, чем мастерство: задачи были идейно сложными».

Четвертьфинал — ступень на пути к чемпионату мира по программированию, финал которого пройдет в этом году в Таиланде. Кто именно поедет в теплую страну бороться за главный программистский трофей, станет известно уже 5 декабря — именно в этот день пройдет полуфинал в Санкт-Петербурге, на нем выберут лучшие команды, но не больше одной от каждого университета.