Общая длина построенных «Ростелекомом» в Сургуте внутригородских и внутридомовых оптических линий связи достигла 1100 километров.

«Ростелеком» строит сети связи в Сургуте с 2010 г. по технологии GPON или «оптика в квартиру». За пять лет строительства новая технология стала доступна для жителей 970 многоквартирных домов – это почти 100% жилого фонда города. По новой технологии сургутянам доступны быстрый интернет на скорости свыше 100 Мбит/с, интерактивное телевидение и цифровая телефония. Технология позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг и обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных и HD-качество изображения при просмотре интерактивного телевидения.

«На сегодняшний день мы подключили к оптической технологии все дома выше двух этажей в основной черте города, обеспечив более 120 тыс. сургутских семей технической возможностью пользоваться телеком-услугами на качественно новом уровне, — отмечает директор Сургутского районного узла связи «Ростелекома» Наталья Булатова. — Мы продолжим развивать свою сеть в крупнейшем городе округа, в дальнейших планах компании – подключение городских новостроек и малоэтажных домов в частном секторе».

Волоконно-оптические линии связи «Ростелеком» прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Связисты используют «ковровый» метод застройки – это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после приемки «оптики» в эксплуатацию в каждом конкретном доме.