Компания МТС сообщила о всплеске продаж мобильных устройств на Урале накануне Дня знаний. К началу нового учебного года жители региона активно покупали LTE-смартфоны, продажи которых в уральской розничной сети МТС во второй половине августа выросли более чем в два раза по отношению к среднегодовому значению.

Пик продаж пришелся на минувшую субботу, 28 августа, когда посетители салонов МТС в регионах Урала купили в три раза больше «умных» телефонов с поддержкой LTE, чем в другие дни августа. При этом наибольший спрос зафиксирован в сегменте бюджетных гаджетов, ориентированных, в том числе, на юных пользователей — каждый второй проданный 4G-смартфон пришелся на ценовую категорию до 10 тыс. руб.

Наибольшую активность проявили жители Свердловской области — здесь накануне Дня знаний в салонах МТС было продано как минимум вдвое больше LTE-смартфонов, чем в любом другом регионе. Также в рейтинг активных территорий вошел Пермский край, на долю которого пришлась почти пятая часть от всех реализованных в уральской рознице МТС «умных» телефонов с поддержкой 4G. Замыкает тройку лидеров Челябинская область, где было продано порядка 18 процентов всех LTE-смартфонов в розничной сети МТС на Урале.

mts_ga_1

Статистика продаж подтверждает основные тенденции текущего года — интерес покупателей смещается в сторону бюджетных гаджетов, позволяющих использовать все преимущества мобильного интернета. В 2015 г. накануне 1 сентября жители Урала в шесть раз чаще покупали смартфоны с поддержкой LTE, чем годом ранее.

«Анализируя поведение покупателей в период активной подготовки к старту учебного года, мы видим, что родители сегодня хотят дать ребенку не просто средство для связи, но и инструмент для обучения и развития. Даже в текущих экономических условиях родители ориентируются не только на цену устройства, все более важными в процессе выбора детского гаджета становятся технические характеристики. Поддерживая наших клиентов в стремлении пользоваться возможностями современных гаджетов и мобильной связи, мы приняли решение снизить цены на популярные устройства до закупочных, предоставив покупателям скидки до 30%. А чтобы абоненты могли активно пользоваться мобильными сервисами, мы возвращаем часть затрат на гаджеты на мобильный счет абонента. Так, при покупке смартфонов Samsung в рознице МТС, клиенту вернется до 25% от стоимости гаджета, в зависимости от его модели», — отметил директор Розничной сети МТС на Урале Даниил Хрусталев.

За год средняя стоимость LTE-смартфонов в рознице МТС на Урале снизилась на 30% и составила 13 000 руб. Наиболее популярным брендом LTE-смартфонов по итогам августовских продаж стал Samsung, на долю которого пришлось 60% продаж, за ним следуют Sony (14%) и Alcatel (10%).

mts_ga_2