Студенты и сотрудники Уральского федерального университета получили возможность бесплатно установить новую операционную систему Windows 10 на личные компьютеры благодаря программе Microsoft DreamSpark.

В университетской дирекции информационных технологий отмечают, что для установки необходимо зайти на сайт dreamspark.urfu.ru, ввести данные своей учетной записи и в предлагаемых продуктах выбрать Windows 10.

В новой версии Windows пользователи получают возможность создавать несколько рабочих столов и переключаться между ними. Из обновлений разработчики отмечают возвращение меню «Пуск» с привычными для пользователей Windows 7 опциями в сочетании с «живыми плитками», знакомыми пользователям Windows 8. Поиск, доступный в «Пуске», стал универсальным: теперь система умеет как искать по компьютеру, так и предлагать поисковую выдачу из интернета.

Позже сотрудники смогут установить Windows 10 и на рабочие компьютеры, обратившись к системным администраторам подразделений, которые убедятся в совместимости программного обеспечения, используемого на ПК.

Напомним, что мировые продажи операционной системы Windows 10 стартовали 29 июля.