Новейшая операционная система Windows 10 официально стала доступна в 190 странах мира в виде бесплатного обновления для Windows 7 или Windows 8.1.

Пользователи лицензионных ОС от Microsoft смогут без дополнительных затрат получить новую систему в течение года.

По словам исполнительного вице-президента группы по развитию Windows и устройств Microsoft Терри Майерсона, Windows 10 создана с учетом пожеланий более 5 млн пользователей. «Windows 10 отражает наш подход к созданию наиболее персонального опыта общения человека и компьютера, который основан на принципах естественного взаимодействия, мобильности и доверия», — отметил он.

Windows 10 будет доступна в качестве сервиса. Это означает, что отныне все обновления и настройки безопасности будут устанавливаться автоматически.

Как заявляют разработчики, новая операционная система является самой защищенной из когда-либо созданных корпорацией. При этом она обеспечивает привычный опыт работы на любом устройстве, будь то компьютер, планшет, смартфон, игровая приставка Xbox One и т.д.

Новый «Магазин Windows» и комплекс средств разработки также становятся доступны 29 июля.

В арсенале Windows 10 имеются как знакомые инструменты, так и новый сервисы:

  • Microsoft Edge – полностью новый браузер. Пользователи любых устройств Windows 10 теперь смогут не только быстро находить информацию и просматривать результаты поиска, но и делать заметки на странице с помощью стилуса, мыши или пальца, чтобы потом делиться ими с друзьями и коллегами.
  • Интеграция с Xbox – встроенное приложение позволит играть с друзьями на любых устройствах, а также запускать игры с консоли Xbox One на планшете или ПК.
  • Меню «Пуск» — «Пуск» и «Панель задач», знакомые всем пользователям Windows 7 и Windows 8, позволят быстро получать доступ к самому важному контенту.
  • Кортана — персональный помощник, который упрощает поиск и нахождение нужной информации в любое время на телефоне, ПК или планшете (пока не доступен на русском языке).
  • Continuum – оптимизирует приложения для комфортной работы на устройствах с сенсорным экраном и на традиционных ПК.
  • Встроенные приложения – новые, разработанные для Windows 10 приложения: Фотографии, Карты, Почта и Календарь.
  • Приложение Компаньон – позволит смартфонам на Android и iOS бесшовно взаимодействовать с устройствами на Windows 10.
  • Приложения Office Mobile — новые Word, Excel, PowerPoint, созданные специально для Windows 10. Универсальные приложения, будут бесплатно доступны для скачивания в Магазине Windows.

Начиная с 29 июля пользователи Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 будут постепенно получать уведомления о бесплатном обновлении до новой ОС. Кроме того, в ближайшее время в продажу поступят новые устройства с Windows 10.