«СКБ Контур» расширил грантовую программу для преподавателей: получить деньги за подготовку учебных материалов смогут авторы курсов со всей страны.

Пилотный проект грантовой программы для авторов курсов, связанных с программированием, был запущен в прошлом году. Экспериментальной площадкой стал Уральский федеральный университет. За год денежное вознаграждение получили восемь преподавателей.

По новым правилам подать заявку может автор курса из любого города России. Для этого необязательно работать в вузе, достаточно желания делиться знаниями и готовности разработать курс по программированию или смежным дисциплинам.

Заявки на конкурс принимаются до 13 сентября. Общая сумма гранта достигает 100 тыс. руб., дополнительно по результатам работы предусмотрен бонус до 50 тыс. за интересные и качественные проекты.

Особое внимание уделено форме учебных курсов. Участникам предлагают представить материалы к ним в нетривиальной форме: в видеолекциях, онлайн-играх, презентациях или другим интерактивным способом. С записью видео в «Контуре» готовы помочь — предоставить студию, но пока только в Екатеринбурге. Участникам из других городов искать необходимое оборудование предстоит самостоятельно.

Главная цель, к которой стремятся организаторы, — помочь преподавателям, читающим интересные курсы, выйти на более широкую аудиторию. Работать не для 25–50 студентов своего вуза, а для сотен и даже тысяч. В свою очередь, студенты получат доступ к опыту и знаниям авторов курсов со всей страны.

Екатерина Воронова, куратор грантовой программы, менеджер образовательных программ «СКБ Контур», отмечает: «Мы помогаем развивать информационную среду для обмена опытом и знаниями, связанными с программированием. От такой коммуникации выигрывают преподаватели и студенты. Образование становится глобальным, границы стираются, и важно действовать в этом направлении уже сейчас».

Активисты и лидеры, занимающиеся развитием студентов и школьников в сфере компьютерных наук, могут участвовать в другой программе. «Контур» присуждает гранты за развитие сообществ и организацию мероприятий, связанных с программированием или смежными дисциплинами. Данная программа действует в Екатеринбурге и городах Свердловской области, Ижевске, Новосибирске, Челябинске, Тюмени, Перми, Омске, Томске, Иннополисе, Казани, Уфе. На это направление проекты можно присылать до 30 сентября.

Прием заявок на оба направления уже начался. Заполнить форму для участия можно на сайте, там же находятся положения и подробные условия конкурса. Допускается участие сразу в двух грантовых программах.