Как сообщают в Роскомнадзоре, по заявлению компании «ТНТ-Телесеть» определением Московского городского суда приняты предварительные обеспечительные меры защиты исключительных прав на сериалы «Физрук» (1 сезон, серии 1-20), «Физрук» (2 сезон, серии 1-4, 6-14), «Чернобыль» (серии 1-2, 5-8), размещенные на видеохостинге YouTube. «ТНТ-Телесеть» является правообладателем указанных кинолент.

Первоначальное уведомление о нарушении авторских прав было направлено администрации YouTube 8 апреля 2015 г. После этого противоправные материалы были удалены.

В дальнейшем в ходе мониторинга видеохостинга YouTube неоднократно выявлялось повторное размещение сериалов. 20 июля 2015 г. был проведен очередной мониторинг, в ходе которого было выявлено 137 ссылок на сериалы «Физрук» и «Чернобыль».

Уведомления с просьбой об удалении противоправно размещенных материалов неоднократно направлялись

Администрации видеохостинга вновь неоднократно направлялись просьбы об удалении противоправного контента, однако, к настоящему времени доступ к нему ограничен так и не был.

Роскомнадзор предупреждает, что в понедельник, 27 июля 2015 г., отдельные указатели страниц сервиса YouTube будут включены в реестр нарушителей авторских прав. По истечении 3-х рабочих дней в случае неудаления указанной информации доступ к этим ссылкам будет ограничен уже операторами связи. Все это может привести к тому, что для абонентов некоторых операторов доступ к видеосервису будет ограничен полностью, отмечают в ведомстве.