Компания МТС отмечает рост активности абонентов в сети 4G-LTE в Ямало-Ненецком автономном округе. За первые 6 месяцев текущего года абоненты оператора на Ямале в 3,5 раза увеличили объем передаваемого 4G-трафика, при этом аудитория пользователей сервиса расширилась в 1,5 раза.

Самыми активными 4G-серферами стали жители столицы региона. Так, в Салехарде каждый пользователь 4G-сети МТС ежемесячно скачивает объем информации, сравнимый с 6 фильмами. Также среди наиболее активных населенных пунктов Ямала города, где сеть 4G стала полноценной заменой проводному интернету. Второе место в рейтинге досталось Муравленко — здесь каждый пользователь сети 4G-LTE в среднем скачивает по 5 фильмов в месяц, замыкает тройку Губкинский — 4 фильма в месяц. Также в ТОП-5 вошли Новый Уренгой (по 3 фильма) и Ноябрьск (по 2 фильма).

mts_yanao_1

«Запуская на Ямале сеть «четвертого поколения», одними из важных целей мы ставили сокращение цифрового неравенства и повышение проникновения скоростного интернета в регионе. Сегодня по активности наших абонентов мы видим, что новая услуга очень востребована, в том числе за счет того, что позволяет открыть пользователям новые возможности для работы в онлайн. Наша статистика говорит о том, что в среднем каждый абонент удваивает свою активность после перехода в сеть 4G. На скорости до 75 Мбит/с пользователи не только активнее просматривают интернет-страницы, но и скачивают «тяжелый» контент, обмениваются объемными файлами, смотрят онлайн-трансляции. По нашим прогнозам, аудитория сервиса будет расти и в дальнейшем, и все больше жителей региона будут открывать для себя возможности современных технологий», — отметил директор МТС в ЯНАО Сергей Симайченков.

Самыми популярными занятиями онлайн-серферов Ямала являются просмотр интернет-страниц, общение в соцсетях и мессенджерах — на них пришлось больше всего информации, переданной пользователями смартфонов и планшетов в регионе за первые шесть месяцев 2015 г. (48%). На втором месте по популярности просмотр видео и прослушивание аудио в режиме онлайн или его загрузка для последующего просмотра в офлайн — на эти занятия жители ЯНАО потратили 35% трафика. На передачу данных по защищенным каналам и загрузку торрентов абоненты МТС отвели 8% и 6% соответственно.

mts_yanao_2

Среди социальных сетей самым популярным ресурсом стал «ВКонтакте», на который пришлось 72% от общего трафика соцсетей абонентов МТС в ЯНАО с начала 2015 г. Второй по популярности сетью стал Instagram, который занимает 12%, на третьем месте Facebook — 7%. За ним следуют «Одноклассники» (6%) и Twitter (2%).

mts_yanao_3

МТС активно развивает сеть «четвертого поколения» в населенных пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа. За год с момента запуска сети 4G МТС вдвое расширила 4G-покрытие в регионе, как за счет увеличения охвата городов с действующей сетью LTЕ, так и выхода в новые населенные пункты. Так, в апреле 2015 г. МТС предоставила услуги мобильного интернета на скорости до 75 Мбит/с жителям Салехарда. В целом, на текущий момент 4G-сеть МТС покрывает более 70% населения округа и доступна абонентам МТС в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском, Муравленко, Тарко-Сале, а также в поселке Ямбург.