В Институте радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ открыт Инновационный центр, созданный совместно с компанией Cisco. В Центре будут производиться наукоемкие исследования и разработки в сфере «умного» производства.

«Оборудование Cisco позволяет использовать тот мощнейший интеллектуальный потенциал, который есть в университете, и предлагать нашей промышленности, к примеру, горно-металлургической или лесоперерабатывающей, эффективные решения, – поясняет ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – Разработки, проведенные в Центре, смогут оптимизировать процесс производства на промышленных предприятиях – это все, что связано с информационными технологиями, информатизацией. Опыт такой у нас уже есть. Сейчас заканчиваем реализацию крупного проекта с компанией «Ай-Теко».

Соглашение о создании Инновационного центра было подписано год назад между компанией Cisco и правительством Свердловской области. Сегодня состоялось торжественное открытие.

cisco_urf1

«Мы действительно рады сотрудничать с Уральским федеральным университетом и горды быть партнером УрФУ», – отметил глобальный руководитель по развитию Cisco в области интернета вещей Мэтью Смит.

Инновационный центр на базе ИРИТ-РтФ УрФУ оснащен современными системами видеоконференцсвязи и лабораторно-сетевым оборудованием, что позволяет проводить наукоемкие исследования и разработки с целью создания прикладных решений в сфере «умного» производства и их последующей коммерциализации. На базе Инновационного центра уже ведется работа над проектами для металлургической и лесоперерабатывающей промышленности, а также начато сотрудничество с ИТ-акселератором УрФУ в области систем облачного видеонаблюдения.

Кроме того, в Инновационном центре будут демонстрироваться передовые продукты, построенные на базе технологий Cisco и инновационных разработок научного и предпринимательского сообщества региона.

Инновационный центр открывает широкие возможности для обучения студентов, аспирантов, участников научного и предпринимательского сообщества Свердловской области. Учащиеся других вузов тоже смогут пользоваться его ресурсами и технологиями. Для них будут проводиться обучающие семинары, конкурсы, олимпиады и другие мероприятия, предоставляющие прямой доступ к экспертам в области бизнеса и к другим участникам глобальной инновационной экосистемы. Планируется, что центр будет тесно сотрудничать с другими российскими и международными инновационными центрами с целью обмена опытом и расширения направлений своей деятельности.