«Google Карты» расширяют возможности своего пробочного сервиса. Его география расширяется на десятки новых городов, кроме того, во многих населенных пунктах увеличено покрытие дорог, на которых появится возможность просмотра информации о пробках в режиме реального времени. Улучшения затронули в том числе и столицу Урала – Екатеринбург.

Расширенное покрытие позволяет «Google Картам» значительно улучшить качество маршрутизации. Теперь при построении маршрута будут учитываться как текущие пробки, так и те, которые появятся на пути пользователя в будущем. Прокладывая маршрут, «Google Карты» теперь прогнозируют возникновение или уменьшение пробок. Новая функция будет работать как на мобильных устройствах, так и на ПК.

ekb_goog_map

Для любителей планировать маршрут заранее «Google Карты» предлагают функцию выбора оптимального маршрута. Достаточно открыть «Карты», указать пункт назначения и уточнить время, когда нужно выехать, или уже приехать в нужное место. Сервис самостоятельно подсчитает, сколько приблизительно по времени займет маршрут с учётом пробок, типичных для этого дня и времени суток.