Вопросы подготовки высококлассных специалистов в сфере ИТ и создания новых инновационных проектов в Тюменской области обсудили в ходе совещания, которое прошло в региональном технопарке под председательством губернатора Владимира Якушева. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

tym_tehno1

По мнению заместителя губернатора Олега Зарубы, намеченные цели будут достигнуты с помощью новых программ в образовании, а также создающегося Центра робототехники.

Более подробно об образовательных программах в сфере информационных технологий рассказал директор областного департамента информатизации Александр Албычев. По его словам, проект состоит из двух частей. Первая включает обучение программированию — на базе 10 школ области откроются ИТ-лаборатории. Вторая — создание ИТ-лабов в 6 школах Тюмени, а также школах Ишима, Заводоуковска, Тобольска и Ялуторовска. При этом занятия смогут посещать ученики любых школ.

Также в Тюменской области планируется открытие нового Центра робототехники и автоматизированных систем управления. «На базе школьных технопарков предлагается создать три лаборатории и организовать «потоковое обучение» по робототехнике для учеников 7-11 классов», — добавил Албычев.

Кроме того, помочь реализовать идеи студентов и молодых ученых сможет недавно открывшийся в тюменском технопарке Центр прототипирования. В его состав входит 4 лаборатории с современным оборудованием, благодаря чему имеется возможность быстрого налаживания производства прототипов и образцов готовых изделий. По словам председателя областного комитета по инновациям Алексея Санникова, в скором времени здесь также появятся еще 4 новых станка для работы с некоторыми видами металлов. «Такая производственная линия позволит воплотить большое количество инновационных проектов», — пояснил он.

В ходе совещания губернатору также было предложено создать в Центре еще 2 лаборатории – проектную и научно-исследовательскую. Первая позволит создавать прототипы с последующей их передачей на производство. Вторая послужит базой для подготовки высококвалифицированных кадров, обучения и проведения лабораторных работ студентами высших учебных заведений.

Владимир Якушев одобрил новые проекты и добавил, что первоочередной задачей для технического образования сегодня является обеспечение кадрами и технологиями новых предприятий, открывшихся за последние несколько лет в регионе. «Поэтому площадку технопарка нужно использовать как точку приложения инвестиционных возможностей – денежных средств, интеллекта и административного ресурса», — пояснил Якушев, отметив, что Центр робототехники вместе с новой физико-математической школой и «Высшей политехнической школой ТюмГУ» существенно помогут области в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров.