Количество пунктов регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтверждения личности на территории Уральского федерального округа достигло 887. Центры расположены в органах власти, многофункциональных центрах (МФЦ, «Мои документы»), филиалах «Почты России» и «Ростелекома».

Больше всего Центров обслуживания, производящих регистрацию в ЕСИА, открыто в Свердловской и Челябинской областях – 333 и 280 соответственно. Однако по доступности, учитывая население региона, лидером является Тюменская область с результатом 1 Центр обслуживания на 9747 жителей.

Аутсайдером среди регионов УрФО является Курганская область, как по количеству центров, так и по их доступности. Здесь открыто 29 пунктов регистрации в ЕСИА, на 1 центр приходится 25359 тыс. жителей.

С данными по другим уральским субъектам можно ознакомится в «Рейтинге регионов УрФО по доступности центров регистрации в ЕСИА».

Напомним, что регистрация граждан в Единой системе идентификации и аутентификации и подтверждение личности производится бесплатно. При обращении в пункты обслуживания гражданам при себе нужно иметь паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Регистрация в ЕСИА открывает гражданам доступ к электронным государственным сервисам, в том числе к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).