Президент России Владимир Путин поручил Администрации президента совместно с Минкомсвязи до 1 октября разработать с участием «Институтом развития интернета» предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части интернета и связанных с ней отраслей экономики, сообщают в Российской Ассоциации Электронных коммуникаций (РАЭК).

Напомним, что «Институт развития интернета» (ИРИ) учрежден в марте 2015 г. организациями РАЭК, ФРИИ, РОЦИТ и МКС, а в конце марта 2015 уже состоялась презентация ИРИ президенту России, где была представлена идея создания институтом сбалансированной межотраслевой стратегии / программы развития Рунета (подходы к разработке, которой уже имеются у организаций-учредителей ИРИ и которая может стать теперь основным стратегическим проектом ИРИ). Президент в ходе встречи подтвердил, что такой проект может получить статус президентской программы развития интернета в РФ.

Проект уже начали обсуждать 14 мая, в рамках второй встречи Клуба директоров ИРИ на Медиа-Коммуникационном Форуме.

Герман Клименко (председатель Совета ИРИ) отметил, что важно определить наиболее перспективные отрасли, и для каждой из этих отраслей отобрать наиболее критичные решения, отличающиеся простотой и максимальной эффективностью. Кирилл Варламов из ФРИИ подчеркнул, что интернет — основа развития новой экономики, и призвал специалистов, компетентных в своих отраслях, высказывать предложения и идеи, чтобы внести свой вклад в разработку стратегии.

По словам Сергея Плуготаренко (РАЭК), план стратегического развития отрасли будет готовиться наряду и совместно с уже признанным исследованием экономики Рунета, а также с концепцией развития медиа-коммуникационной отрасли России. В ближайшее время будет создана рабочая группа, согласованы границы и техническое задание, проект будет запущен и начнется экспертная работа. Заключительный этап – презентация интегрированной стратегии медиа, телеком и интернет в октябре на RIW-2015.