В майские праздники прошел школьный чемпионат по компьютерной безопасности QCTF School сразу на трех площадках: в Екатеринбурге, Томске и Петрозаводске.

В общем зачете первое место заняла команда СУНЦ УрФУ DVCuriosity, второе – Valar Morghulis «Зональненской СОШ» Томского района, третье разделили две команды Counter Logic и Chairborne из Томска и Екатеринбурга соответственно. Итоговая таблица результатов турнира здесь.

qctf_2

В общем зачете первое место заняла команда СУНЦ УрФУ DVCuriosity

Условия турнира предполагали до четырех участников в каждой команде, но на соревнованиях были и команды из трех, двух участников и даже из одного. «Сольные выступления» в Екатеринбурге получились очень удачными – две команды, состоящие каждая из одного человека, были награждены дипломами третьей степени.

В этом году не все задания покорились участникам – около трети загадок так и не были решены, зато после окончания турнира и традиционного разбора игры с объяснением школьники получили возможность дорешать сложные «таски». Задания QCTF School сложно назвать обычными: то, что на первый взгляд кажется привычным, на самом деле может иметь множество смыслов и информации, будь то картинка в jpg-формате или популярная игра Half Life 1, установленная на Windows ‘98.

Андрей Гейн, организатор соревнований QCTF School: «В игре Half Life 1 нужно было найти кусочки ответа на почти непроходимой карте. Правильное решение заключалось, конечно же, во внимательном анализе файлов игры, которые мы изменили. Справиться с этой загадкой было непросто, но 7 командам это удалось. Несмотря на сложность, задача вышла удачной – когда ребята уставали, они просто играли в игру и получали удовольствие».

Организовали соревнования и подготовили задания для школьников представители команды «Хакердом» – пожалуй, самой титулованной CTF-команды в России. Ребята из «Хакердома» неоднократно становились призерами и победителями престижных международных турниров по компьютерной безопасности. Сейчас они принимают активное участие в подготовке нового поколения сильных CTF-игроков: проводят турниры для школьников и студентов, воркшопы и соревнования масштаба страны, например, апрельский RuCTF в Екатеринбурге.

qctf_1

Соорганизаторы турнира из Образовательных программ «СКБ Контур» решили продолжить тему «совиной» сувенирки, начатую на вузовско-академических соревнованиях и очень тепло принятую школьниками: на QCTF School все участники получили пряничных совушек, а победители турнира смогли выбрать награды на свой вкус: настольные игры, сертификаты на квест или полезные аксессуары для гаджетов.