Общее снижение продаж смартфонов и планшетов в России в 1 квартале 2015 г. не затронуло категорию LTE-гаджетов, отмечается в отчете ритейлера «Связной». Рост продаж устройств с поддержкой технологии LTE (4G) составил порядка 7% в штучном выражении и около 19% в денежном. Всего было продано 980 тыс. устройств на сумму 25 млрд руб. По данным ритейлера, LTE-гаджеты формируют уже практически 45% российского рынка в денежном выражении.

Подавляющую долю среди всех реализованных LTE-устройств (более 85%) занимают смартфоны. Их продажи за 3 месяца 2015 г. выросли на 28% в штуках и на 40% в деньгах.

Во флагманском сегменте наличие поддержки технологии LTE уже перестало считаться преимуществом и воспринимается как привычная функция. При этом 4G все активнее проникает в средние и низкие ценовые категории. Всего за год ассортимент LTE-смартфонов вырос в 2,5 раза. На рынке сейчас доступно порядка 200 моделей таких гаджетов.

При этом отмечается снижение интереса к LTE-планшетам. Это объясняется как насыщением рынка планшетных компьютеров в целом, так и ростом популярности фаблетов (смартфонов с большим экраном).