10 мая на нескольких площадках, в том числе в Екатеринбурге, пройдут соревнования по компьютерной безопасности для школьников QCTF.

QCTF – это соревнования по компьютерной безопасности, проводимые по правилам тасковых CTF, отличие в том, что каждая команда состоит максимум из четырех человек, а не из семи. Соревнования специально подготовлены для новичков CTF-турниров – ребят, интересующихся компьютерами и всем, что с ними связано. По словам организаторов, для участия не нужен опыт или специальная подготовка – достаточно желания.

Андрей Гейн, директор QCTF-турнира, участник команды «Хакердом», отмечает: «Не страшно, если участники никогда не слышали о CTF. Не надо бояться слов “компьютерная безопасность”, “поиск уязвимостей” и того, что вы с этим раньше никогда не сталкивались. В реальности QCTF больше похож на соревнование, в котором побеждает тот, кто лучше знает компьютеры – языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы и подобное».

Игра состоит из «тасков»: командам дается набор заданий из разных категорий и областей знаний. Участники выполняют их любым доступным образом, применяя накопленные знания, смекалку, опыт и гугл. Или любой другой поисковик – пользоваться интернетом никто не запрещает. Результатом решения является некий ключ, который и необходимо отправить на проверку в систему.

QCTF School организует команда «Хакердом» из Екатеринбурга, начиная с 2013 г., при поддержке образовательных программ «СКБ Контур». В прошлом году турнир проводили в Екатеринбурге и Томске, а аналогичное соревнование для студентов-новичков QCTF Starter – в Екатеринбурге, Томске, Москве и Челябинске.

Участвовать в QCTF School могут все желающие школьники, готовые добраться до любой из точек проведения. Участие онлайн не предусмотрено. Уже организованы площадки в Екатеринбурге, на матмехе УрФУ, в Петрозаводске и Томске. Список городов будет пополняться.

Регистрация на QCTF School 2015 продлится до 8 мая включительно по ссылке.

CTF (Capture The Flag) – это командные соревнования, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы. Появились они в США более 20 лет назад, а в России впервые были проведены на Урале в 2006 г.