Проанализировав киберугрозы, обнаруженные в 1-ом квартале текущего года, специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали резкий рост количества финансовых атак. По данным, полученным с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, по сравнению с предыдущим кварталом число пользователей, которые столкнулись с попытками кражи денежных средств с банковских онлайн-счетов, за первые 3 месяца 2015 г. возросло более чем в 1,5 раза, а точнее на 64%.

В последнее время злоумышленники активно пытаются внедрить функции перехвата личной информации для доступа к банковским счетам и платежным системам в любое вредоносное программное обеспечение. Сильнее всего эта тенденция наблюдается среди угроз для мобильных устройств.

Все больше SMS-троянцев и троянцев-шпионов получают инструменты для нападений на банковские счета пользователей. Например, SMS-троянец Opfake, который ранее похищал деньги только с мобильных счетов пользователей, сегодня умеет атаковать около 30 банковских и финансовых приложений. Некоторые SMS-троянцы начинают вести себя как программы-вымогатели.

Всего за первые 3 месяца текущего года решения «Лаборатории Касперского» предотвратили более 2 млрд попыток совершения атак на устройства пользователей. При этом именно пользователи из России чаще других сталкивались с попытками заражения в интернете: устройства порядка 42% российских пользователей подвергались интернет-атакам.

urfo_lab

В Уральском федеральном округе этот показатель оказался немного ниже: в 1-ом квартале 2015 г. с веб-атаками здесь столкнулись около 39% пользователей. Наибольшему риску заражения подвергались жители Магнитогорска – в этом городе на одного пользователя пришлось чуть более 10 вредоносных объектов в Сети. Самое низкое число сетевых угроз на одного человека было зафиксировано в Тюмени и Нижнем Тагиле – 6 и 5 соответственно.