Российский музыкальный сервис Zvooq подводя итоги первых 3-х месяцев работы по новой модели предоставления услуг, выяснил, российские интернет-пользователи уже готовы перейти на лицензионный аудиоконтент и платить за премиальные функции.

По данным сервиса, в российских соцсетях прослушивается 80% всех аудиопроизведений Рунета, однако с вступлением 1 мая в силу расширенной версии антипиратского закона распространение пиратского контента будет сильно ограничено. Все это приведет к стремительному росту аудитории легальных аудиосервисов. По данным представителей Zvooq, рост может достичь 3-5 раз.

В Zvooq отмечают, что даже имея бесплатный доступ к любой музыке, пользователи готовы тратить деньги на дополнительные возможности. За 3 месяца количество подписчиков премиум-версии Zvooq+, в которой отключена реклама и имеется возможность сохранения музыки в телефоне, выросло в 3 раза.

Каждый фримиум-пользователь за 3 месяца в среднем принес сервису Zvooq порядка 30 руб. за счет доходов от рекламы. Премиум-подписчики принесли сервису по 400 руб. (не учтен вычет правообладателям).

На сегодняшний день в Рунете слушает музыку примерно 45 млн человек. Вместе они генерируют порядка 20 млрд прослушиваний каждый месяц. Таким образом по уровню потреблению онлайн-музыки Россия входит в первую десятку стран. При этом 8 из 10 прослушиваемых в Рунете композиций являются пиратскими.

С 1 мая Zvooq прогнозирует существенный рост аудитории легальных музыкальных сервисов. Отключение или ограничения возможности прослушивания музыки на крупнейших нелицензионных ресурсах увеличит аудиторию легальных сервисов в 3-5 раз до конца года. При этом к 2017 г. число пользователей, которые оплачивают расширенные функции легальных аудиосервисов, может достигнуть 15 млн.