Команда программистов Уральского федерального университета стала чемпионом престижных межвузовских соревнований по защите информации RuCTF-2015. Победителями стали старшекурсники Института математики и компьютерных наук (ИМКН) УрФУ из команды Noobs4WinРуслан Кутдусов, Максим Сазонов, Георгий Алексеев, Владислав Лутков и Артем Артемьев. Ребятам удалось обойти прошлогоднего победителя – команду Leet More из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (третье место), а также команду Honeypot из Владимирского государственного университета (второе место), сообщает пресс-служба УрФУ.

urf_ructf

«На соревнования хотели попасть с прошлого года и выступить лучше, поэтому тренировались, участвовали в других CTF-соревнованиях. На победу сильно не рассчитывали – хотели занять место повыше прошлогоднего, – рассказывает Максим Сазонов. – Наверное, есть определенная доля везения или интуиция, когда находишь место, которое в результате приносит больше всего баллов. В этот раз мы были лучшими, что будет в следующий раз – не знаем, постараемся оправдать тот титул, который на нас сегодня возложили».

За все время проведения чемпионата всего две команды УрФУ становились победителями – HackerDom (основатели соревнований) и Noobs4Win. Последний раз программисты УрФУ признавались лучшими в защите информации восемь лет назад.

Второе место на соревнованиях заняла команда BSUIR из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (г. Минск), которая принимала участие вне зачета. В индивидуальных соревнованиях – студенческой олимпиаде – победителем стал Дмитрий Муковкин из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. В конкурсе «Hack The Tank» лучшей стала команда из Балтийского федерального университета.

Напомним, чемпионат проходил в Уральском федеральном университете с 24 по 27 апреля. В соревнованиях приняли участие 17 сильнейших команд из России, Китая, Белоруссии. В течение трех дней они проходили квест «Hack the tank!», принимали участие в индивидуальной олимпиаде и общекомандных соревнованиях.