Учитывая высокую значимость для граждан повышения доступности госуслуг, руководство Челябинского филиала «Почты России» приняло решение о проведении производственного совещания с начальниками почтамтов, одним из вопросов которого стало предоставление услуги по подтверждению учетной записи граждан на портале www.gosuslugi.ru.

«Два года назад для того, чтобы получить код активации к Единому порталу госуслуг, гражданину необходимо было посетить единственный центр Ростелекома в Челябинской области или ждать заказное письмо, доставляемое «Почтой России». В 2014 г. ситуация значительно улучшилась. Возможность получить учетную запись на портале госуслуг появилась в 106 отделах ЗАГС и управлениях социальной защиты населения Челябинской области, в 33 Многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг, в пяти пунктах «Ростелекома» и в 99 отделениях «Почты России». Последняя представляет собой уникальную сеть, охватывающую всю область. Это свойство сделало «Почту России» незаменимым помощником в обеспечении доступа граждан к электронным услугам, размещенным на Едином портале» — отметил первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов в ходе прошедшего совещания с начальниками почтамтов.

Директор Челябинского филиала «Почты России» Владимир Образцов уточнил: «Услуга предоставляется в 99 из 714 отделений почтовой связи региона, перечень которых раскрывается на портале www.gosuslugi.ru при выборе способа подтверждения учетной записи. Для получения услуги можно обратиться в любое ближайшее почтовое отделение из этого списка, так как предоставление услуги не привязано к месту жительства клиента. Для повышения качества предоставления услуги на базе регионального учебно-внедренческого центра филиала будет проведено повторное обучение операторов связи, предоставляющих данную услугу. За I квартал 2015 г. услугой по подтверждению учетной записи через почтовые отделения воспользовались более 450 южноуральцев. Уверен, в дельнейшем популярность услуги будет расти».

В соответствии с поручением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, к концу 2015 г. число южноуральцев, зарегистрированных на Едином портале госуслуг, должно составить 15%. Достижение этого показателя является важной частью реализации Стратегии 2020, инициированной губернатором и направленной на повышение качества жизни граждан и условий развития бизнеса в информационном обществе.