В УрФУ завершилась весенняя серия соревнований по спортивному программированию. Личное первенство в этом году впервые выиграл первокурсник, а школьники на олимпиаде получили письма из Хогвартса.

Весенние соревнования по программированию проходят каждый год и отличаются от осенней командной серии тем, что турнирный зачет идет по личным результатам. Впервые победителем в личном первенстве стал первокурсник – Алексей Данилюк, немного раньше он также выиграл юниорские соревнования.

ur_ves_1

Победителем в личном первенстве стал первокурсник – Алексей Данилюк, немного раньше он также выиграл юниорские соревнования

Второе место по итогам юниорского первенства занял второкурсник Илья Кучумов, а третье – первокурсник Никита Сивухин, самый титулованный школьник и прошлогодний золотой призер Международной олимпиады по программированию. Победители смогли решить все 10 задач турнира, места в тройке распределились по количеству штрафного времени. Полные результаты юниорского первенства здесь.

В личном первенстве УрФУ соревновались старшекурсники и юниоры, желающие сразиться с «зубрами» спортивного программирования. За юниором Алексеем Данилюком на пьедестале расположился пятикурсник Олег Меркурьев (победитель личного первенства УрФУ 2013 г.), на третьем месте – магистрант Ольга Соболева. Итоговые результаты всех участников доступны по ссылке.

Помимо студенческих соревнований, в УрФУ прошла школьная вузовско-академическая олимпиада по информатике. Каждый участник получил свою сову с письмом из Хогвартса с приглашением стать учеником Школы чародейства и волшебства ИМКН УрФУ. В письме также разрешалось взять с собой «друга, сову или питона». Школьники шутку оценили: фотографии сов с письмами быстро заполнили аккаунты соцсетей участников, заставив завидовать всех, кто зарегистрировался, но не пришел на тур.

ur_ves_2

Маргарита Шадрина, организатор соревнований, менеджер образовательных программ «СКБ Контур» отмечает: «Практически каждый, кто читал книги про юного волшебника, ждал свою сову. Мы решили, что ожидание должно быть вознаграждено, и пригласили ребят в нашу Школу чародейства и волшебства – на ИМКН УрФУ. Все, кто знаком с матмехом или на нем учился, знают, что там даже есть свой “Хогвартс”, а годы студенчества по-настоящему можно считать волшебными. Так что в письме – чистая правда».

ur_ves_4

Победителями вузовско-академической олимпиады стали: в старшей параллели Владимир Лесков (СУНЦ УрФУ, Екатеринбург), в младшей – Семен Трапезников (Лицей №1, Кунгур). Полные результаты доступны здесь.

«Весну соревнований» не первый год организуют УрФУ и «СКБ Контур» при поддержке других ИТ-компаний: Naumen’а и «Яндекса». Но она еще не завершена: уже через 10 дней в Екатеринбурге пройдут сразу два крупных программистских мероприятия – чемпионат Урала по спортивному программированию и Всероссийские соревнования по компьютерной безопасности RuCTF.