Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении правил контроля за деятельностью организаторов распространения информации в интернете»

Правила определяют порядок контроля за деятельностью организаторов распространения информации, к которым относятся, в том числе, соцсети и блоги. Согласно документу, контроль будет проводиться Роскомнадзором в форме выездных и документарных проверок. При этом, ведомство не может самостоятельно инициировать проведение проверки. Для неё нужны основания, к которым относятся обращения органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности, а также факты не выполнения организатором распространения информации предписания об устранении выявленного нарушения.

В случае проверки Роскомнадзор, помимо прочего, вправе получать сведения о перечне интернет-пользователей, зарегистрированных на информационном ресурсе, а также устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей Сети.

Сведения о результатах проведенного мероприятия должны будут размещаться на официальном сайте Роскомнадзора в течение 5
дней со дня утверждения акта, составленного после проверки.

С полным текстом постановления можно ознакомится на сайте правительства.