Поручение о подключении муниципальных образований Челябинской области к информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) в месячный срок было озвучено губернатором Челябинской области на областном совещании 11 марта 2015 г. На тот момент доступ к системе, позволяющей отслеживать оплату госпошлин физическими и юридическими лицами за оказанные органами власти услуги, имели лишь 79 администраторов начислений из 564, сообщают в Министерстве ИТ и связи Челябинской области.

На днях на очередном областном заседании с главами городов и районов министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов представил предварительные результаты по исполнению мартовского поручения Бориса Дубровского. Благодаря эффективному взаимодействию с Управлением Федерального казначейства по Челябинской области, а также оперативной работе глав муниципалитетов, за прошедший месяц к ГИС ГМП было подключено 399 администраторов начислений. Министр подчеркнул, что все органы местного самоуправления выполнили необходимые этапы подключения. Отсутствие 100%-го результата обусловлено длительной процедурой тестирования в Федеральном казначействе.

В заключении руководитель регионального ИТ-ведомства отметил, что к 15 апреля 2015 г., к сроку исполнения поручения, все работы по подключению муниципалитетов к ГИС ГМП будут завершены.

Подключение органов местного самоуправления к системе ГИС ГМП снимет с южноуральцев необходимость подтверждения факта уплаты государственной пошлины за предоставление государственных и муниципальных услуг. Проще говоря, обращаясь в органы власти гражданину потребуется предъявить лишь ограниченный перечень документов личного хранения. Все остальные справки, включая подтверждение факта уплаты госпошлины, не потребуются. Ведомства обязаны сами запрашивать эти сведения через государственные информационные системы, в том числе в ГИС ГМП.