Южноуральцы стали чаще обращаться к электронным госуслугам. Об этом говорит статистика Единого портала gosuslugi.ru (ЕПГУ).

Так, в начале 2015 г. количество жителей Челябинской области, зарегистрированных на федеральном портале госуслуг, составляло 213759 человек. За первые 3 месяца текущего года к порталу присоединилось еще 29250 южноуральцев. В результате, по состоянию на 1 апреля 2015 г., в регионе насчитывалось 243009 человек, использующих ЕПГУ.

Параллельно с увеличением количества зарегистрированных пользователей портала, возросло число электронных заявлений на получение госуслуг. Так, по состоянию на 1 апреля 2015 г., в органы власти поступило 26711 электронных обращений. Основная доля заявлений традиционно приходится на получение федеральных услуг, таких как проверка наличия штрафов ГИБДД, просмотр пенсионных начислений, услуги ФНС. Среди региональных услуг наибольший интерес вызывает возможность регистрации актов гражданского состояния: получение свидетельств о рождении, браке или смерти. На уровне городских округов и муниципальных районов, наиболее популярны услуги, связанные с рассмотрением результатов инженерных взысканий и градостроительством.

Согласно исследованиям, проведенным по заказу Министерства ИТ и связи Челябинской области в 2014 г., 88,4% южноуральцев удовлетворены качеством предоставления электронных услуг.