В Уральском федеральном университете (УрФУ) состоялся региональный этап одного из крупнейших в мире технологических конкурсов Imagine Cup 2015. 13 команд из различных университетов Урала  и школьники лицея №128 представили свои проекты.

Победу в региональном этапе одержали 2 команды из Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ, г. Челябинск) – Fantasticfour и Neocortex. Они заняли первое и второе места соответственно. Третье место разделили команды УрФУ: Ango с игрой Anthill Project и MetalInvaders с проектом GPUDigitalLab.

«Формат мероприятия интересен, прежде всего, тем, что подразумевает презентацию уже запущенного в реализацию проекта, – отмечает начальник отдела инфраструктуры «Билайн», спонсора конкурса, Ирина Лопатина. – Большинство ребят серьезно подготовились – пришли на выступление с качественными презентационными материалами и работающими прототипами. Меня удивило, что на конкурсе не было ни одного «бессмысленного» проекта – все они решают реальную проблему».

18 апреля команды, занявшие первое и второе место представят Уральский регион в Москве на национальном этапе соревнований, где соберутся около 20 команд.   Во время российского финала Imagine Cup 2015 будут определены победители в трех категориях («Игры», «Социальные проекты», «Инновации»), которые пройдут в международный онлайн-полуфинал.

Победитель международного онлайн-полуфинала будет представлять Россию на международном финале конкурса в Сиэтле, получит шанс побороться за звание чемпионов и выиграть приз в $50 000.