Государственное унитарное предприятие ЯНАО «Ямал-инфотех» запустило новый отечественный продукт – автоматизированную информационную систему «Единый ситуационно-мониторинговый центр» муниципального образования Лабытнанги. Интернет-ресурс создан по инициативе администрации города, в рамках заключённого Соглашения с предприятием о взаимодействии в сфере применения технологий ГЛОНАСС/GPS для автоматизации работы городских служб.

Ресурс призван повысить степень доступности информации, наладить более тесную обратную связь с жителями и помочь в решении проблем горожан. Ознакомиться, а также зарегистрироваться в Мониторинговом центре можно на сайте: mapadmin.lbt.geo4.me.

На сегодняшний день в тестовом режиме функционируют четыре блока. Модуль «Пассажирские перевозки» предоставляет возможность для населения на карте города отслеживать движение автобусов на линии с отображением информации по маршрутам. Здесь также имеется расписание движения.

Модуль «Мониторинг ТС ЖКХ» поможет контролировать работу специальной техники в режиме реального времени. Модуль доступен для авторизированных пользователей сайта администрации Лабытнанги и муниципального предприятия «Городское хозяйство».

Модуль по работе с сообщениями – это инструмент управления рабочими ресурсами, который улучшает эффективность мобильных бригад. Задачи показаны на карте, что позволяет назначать на них сотрудников, которые ближе всего.

Раздел «Открытые данные» представляет собой сервис актуальных карт города Лабытнанги. На основе Мониторингового центра созданы проекты для предоставления официальных тематических карт.

Как отмечают специалисты «Ямал-инфотех», сложность использования функционала Мониторингового центра на портале сведена к минимуму, чтобы человек с любым уровнем компьютерной грамотности мог воспользоваться представленными услугами.

Жители Лабытнанги могут помочь улучшить работу и дать предложения по наполнению Мониторингового центра. Свои идеи нужно направлять на адрес электронной почты infoteh89@yandex.ru. Для полноценного использования возможностей портала рекомендуется зарегистрироваться и получить доступ в личный кабинет.