Территориальная информационная система Югры (ТИС Югры) включена в сборник лучших практик, выпущенный по итогам Второго всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Напомним, что проект автономного округа занял второе место в номинации «Системы внутренней автоматизации». Всего в сборник вошло 37 проектов субъектов Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, Территориальная информационная система Югры была запущена в промышленную эксплуатацию в октябре 2013 г., ее публичный сегмент заработал в конце прошлого года. Уже сейчас он предоставляет возможность беспрепятственного доступа к массивам ценнейших данных, которые будут полезны как бизнесу, так и гражданам. В 2014 г. в публичном уровне системы у пользователей появилась возможность направлять обращения с приложенными файлами в адрес высшего руководства автономного округа.

«Важно, чтобы эти возможности не простаивали. В этой связи особую значимость приобретает не только информация, но и ее популяризация, донесение до югорчан сведений о новом инструменте и тех плюсах, которые его использование может принести в каждом конкретном случае», — подчеркнула на заседании Совета по развитию информационного общества врио губернатора Наталья Комарова.

Отметим, что в настоящее время в ТИС Югры организован доступ почти 1,5 тыс. пользователей из 79 исполнительных органов власти и подведомственных учреждений. Создана интеграция с 17 ведомственными информационными системами по обмену данными. В систему загружена атрибутивная, пространственная, документальная информация, а также более 260 тыс. документов, более 5 млн записей пространственной и документальной информации. Также разработано более 600 отчетных форм, таблиц и графиков представления ведомственной информации, 41 форма комплексного представления агрегированной информации на презентационных панелях ТИС Югры, в том числе для мобильных устройств. Работа в системе имеет большой пласт прикладных возможностей. Благодаря использованию геоинформационных материалов системы, Природнадзор автономного округа предъявил в 2014 г. более 200 претензий о возмещении вреда окружающей среде на сумму почти в 2 млрд руб.

«Для департамента информационных технологий автономного округа участие в данном конкурсе – это, в первую очередь, приобретение дополнительного опыта на примере реализации ИТ-проектов в других регионах, возможность поделится своим опытом, а также получение объективной оценки проделанной в регионе работы, которая безусловно важна в том числе для понимания, в каком направлении целесообразно продолжать развитие как самого проекта ТИС Югры, так и региональной информатизации в целом», — рассказал директор департамента информационных технологий округа Андрей Бородин.