26 марта в Уральском федеральном университете пройдет региональный этап одного из крупнейших в мире технологических конкурсов Imagine Cup 2015.

15 команд студентов и школьников со всего Уральского региона покажут экспертам ИТ-сферы свои стартапы – инновационные проекты или приложения в Демидовском зале по адресу Тургенева, 4. Начало мероприятия — в 10:00.

«Конкурс проводится в трех номинациях: социальные проекты, игры и инновационные проекты, – рассказывает начальник отдела инноваций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий УрФУ Наталья Прохорова. – На соревнованиях в УрФУ команды Уральского региона до 4-х человек представят свои проекты и приложения с использованием технологий Microsoft. Допускаются любые оригинальные идеи в рамках заявленных номинаций, оформленные как минимум в прототип приложения».

Идеи конкурсанты продемонстрируют жюри, в состав которого входят эксперты ИТ-сферы: представители компаний «Крона КС», «СКБ-Контур», «Билайн» и другие. В итоге будут отобраны две лучшие команды, которые поедут на национальный этап соревнования в Москву. Со всей России в финал пройдут около 20 команд, из которых только одна отправится на международный этап, который в этом году пройдет в Сиэтле (США).

Также на конкурс заявлены участники в режиме онлайн, предоставившие свои презентации в Microsoft.

«Одна команда из Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ подготовила два проекта, один из которых выслала онлайн, а второй представит в университете. Если есть несколько идей, то такой вариант не запрещается, а шансы на прохождение в финал увеличиваются», – пояснила Наталья Прохорова.