Компания МТС совместно с Департаментом культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургута и Централизованной библиотечной системой сообщила о запуске первого в ХМАО-Югре проекта «Мобильная библиотека». В библиотеках, школах и других учреждениях Сургута появились книжные стенды, откуда владельцы мобильных гаджетов могут в одно касание бесплатно скачать популярные электронные книги с помощью специальных QR-кодов.

На виртуальных «книжных» стеллажах размещено порядка 150 электронных произведений русской и зарубежной литературы, в том числе литературные работы местных авторов: Олега Рихтера, Петра Суханова, Никона Сочихина. На каждом корешке книги расположен индивидуальный QR-код, считав который с помощью смартфона или планшета, пользователи могут в один клик загрузить интересующее произведение в электронном виде на свое устройство.

mob_bib_hmao

Воспользоваться «Мобильной библиотекой» жители и гости города могут в городских библиотеках, Сургутском краеведческом музее, Сургутском музыкально-драматическом театре, торговом центре «Вершина», здании Сургутской травматологии, на железнодорожном вокзале. Также скачать электронные книги на мобильные устройства смогут учащиеся 48 образовательных учреждений города.

«Проект «Мобильная библиотека» представляет собой нестандартный мультимедийный сервис, который объединяет в себе современные телеком-технологии и качественный образовательный контент. И основная ценность проекта в том, что он позволяет с помощью нестандартного подхода вовлечь людей в процесс чтения, предложив им взглянуть на литературу по-новому. По нашему опыту, «Мобильная библиотека» пользуется большой популярностью — уже в первый месяц количество скачиваний книг составляет несколько тысяч. Мы надеемся, что и жители Сургута оценят новый сервис», — отметила коммерческий директор МТС в ХМАО-Югре Елена Калинина.

Федеральный проект «Мобильная библиотека» МТС реализует в городах России, Украины и Белоруссии. На сегодня сервис действует более чем в 35 регионах страны, среди которых ХМАО, Пермский край, Свердловская, Челябинская, Курганская, Брянская, Волгоградская, Кировская, Ростовская, Саратовская, Ульяновская области, Ставропольский, Красноярский и Алтайский край, республики Татарстан и Башкортостан и другие.

Помимо литературы в «Мобильной библиотеке» жители и гости Сургута также смогут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте «Поколение Маугли», организованном МТС совместно с благотворительным фондом Константина Хабенского. Скачав QR-код на одноименной книге, можно перейти на виртуальную площадку «Поколения Маугли» www.dobroedelo.mts.ru и познакомиться с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах, в которых могут принять участие дети. Все просмотры творческих работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы, которые МТС ежегодно переводит в реальные деньги и направляет на лечение детей.