«Ростелеком» начал строительство оптической сети в городском поселении Новоаганск Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В течение месяца компания планирует приступить к подключению первых «оптических» абонентов. Таким образом жители населенного пункта впервые получат доступ к высокоскоростному интернету и интерактивному ТВ.

«Оптическая сеть связи появится в поселке впервые. Новоаганцы с нетерпением ждали старта проекта, в ходе которого доступ к современным телекоммуникационным технологиям откроется более чем для 500 семей. Первые подключения начнутся уже в конце марта, а вся стройка завершится в середине апреля 2015 г.», — отмечает директор Ханты-Мансийского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

Новая сеть «Ростелекома» охватит  новостройки, а также дома, уже находящиеся в эксплуатации. Так, оптика придет в дома по улицам Транспортная, Новая, Техснаб, М.Карамова, Центральная и охватит около 20% всех домохозяйств Новоаганска. При этом жителям поселения можно будет не ждать завершения всего проекта — доступ к новым услугам станет доступен по мере подключения домов к сети.

Новая сеть, построенная по технологии GPON, позволит жителям скачивать объемные файлы за секунды. Интернет на скоростью более 100 Мбит/с означает для новоаганцев повышение качества общения, появление новых возможностей для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга и  получения электронных госуслуг.

Помимо строительства новых оптических линий связи в Новоаганске, «Ростелеком» провел модернизацию существующих медных линий, ускорив для абонентов доступ в интернет в 5 раз с 2 Мбит/с до 10 Мбит/с.