«Ростелеком» до конца года будет обеспечивать доступ в интернет для 533 образовательных учреждений Тюменской области. Право реализации этого проекта оператор получил по результатам открытого электронного аукциона.

В рамках контракта «Ростелеком» предоставит интернет-доступ на скорости от 512 кбит/с до 2 Мбит/с школам Тюменской области, в числе которых образовательные учреждения не только городов, но и совсем небольших отдаленных населенных пунктов.

504 школы получат интернет-трафик по наземным каналам связи, 29 школ в отдаленных населенных пунктах будут подключены к Сети через спутник. Безопасность учащихся будет обеспечиваться системой контентной фильтрации, которая блокирует сайты, которые могут помешать образовательному процессу.

По словам директора филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игоря Волкова, благодаря доступу в интернет образовательным учреждениям будут доступны услуги «электронный дневник» и «электронный журнал», с помощью которых родители смогут отслеживать успеваемость своих детей в онлайн-режиме.