Телеком-оператор Tele2 подвел итоги технического развития сети за 2014 г. Одной из важнейших задач технического развития Tele2 в 2014 г. стал запуск в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Челябинской области.

Чтобы предоставить абонентам услуги качественного скоростного интернета, оператор провел целый комплекс масштабных работ. В течение прошлого года технические специалисты занимались объединением сетей, продолжали строительство базовых станций 3G, начатое компанией «Ростелеком», и проводили модернизацию действующего оборудования Tele2. С момента запуска сетей третьего поколения в ноябре до конца года оператор увеличил количество базовых станций с поддержкой скоростного интернета на 17%.

Запуск скоростного мобильного интернета под брендом Tele2 положительно повлиял на уровень потребления услуг передачи данных абонентами оператора в Челябинской области. К концу 2014 г. только в Челябинске уровень потребления мобильного интернета вырос в 3 раза с момента запуска 3G, а доля 3G-трафика в общем интернет-трафике пользователей увеличилась на 73%.

Виталий Зинатулин, технический директор «Tele2 Челябинск», отмечает: «На протяжении 2014 г. Tele2 вела работы по строительству новых объектов инфраструктуры и модернизации уже существующих базовых станций до технологии 3G. Уже в январе 2015 г. мы увеличили количество базовых станций 3G на 70% к результату прошлого года и расширили возможности нашей транспортной сети, чтобы обеспечить высокое качество сервисов в часы наивысшей нагрузки. В дальнейшем мы планируем развивать не только сеть третьего поколения, но и ввести в эксплуатацию сеть 4G, чтобы нашим абонентам стал доступен полный набор современных услуг по выгодным ценам».

Кроме того, за год компания увеличила количество базовых станций в Челябинской области на 11%, а сеть Tele2 охватила новые территории, на которых проживает более 20 тыс. человек.

Оператор улучшил качество связи в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, а также на трассе Челябинск – Магнитогорск. Мобильная стройка Tele2 затронула не только районные центры и города, но и удаленные поселения, где наличие мобильной связи имеет важное социальное значение. Tele2 обеспечила связью пригородный поселок Залесье, поселок Сухтелинский Верхнеуральского р-на, село Калачево. Теперь жители этих населенных пунктов оператора могут пользоваться качественными и доступными услугами связи Tele2.

В течение 2014 г. работы по увеличению емкости сети проводились в крупных городах Челябинской области и зонах отдыха, что позволило увеличить емкость сети на 10%.

Во время сезонного пика пассажирских перевозок мобильным интернетом Tele2 также были охвачены наиболее значимые транспортные узлы города: ж/д вокзал, автовокзал (ДС «Юность»), аэропорт «Баландино».