Минкультуры России опубликовало на Едином портале для размещения информации проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

Как отмечается в документе, из-за высокого уровня пиратства в интернете обладатели авторских и смежных прав несут значительные потери. Существующих действующих механизмов, направленных на пресечение нарушения авторских и смежных прав, недостаточно, особенно при учете скорости распространения в сети интернет творческих результатов.

Законопроект имеет целью соблюдение баланса интересов правообладателей – творцов результатов интеллектуальной деятельности и пользователей – потребителей таких результатов.

Законопроектом предусматривается введение специального вида лицензионного договора — глобальная лицензия, получившего уже неофициальное название «налог на интернет».

Такая лицензия предоставляет интернет-пользователям право неограниченного использования музыкальных произведений, записей исполнений, фонограмм, литературных произведений и аудиовизуальных произведений, сохраняя за правообладателями право на вознаграждение, выплачиваемое за счет средств, которые подлежат уплате информационными посредниками, осуществляющими передачу материала в информационно-телекоммуникационных сетях.

Средства для выплаты вознаграждения правообладателям подлежат уплате оператором связи по ставке, которая утверждается постановлением Правительства Российской Федерации в зависимости от количества абонентов услуги по предоставлению доступа в интернет.

При этом, как сообщается в документе, в законодательстве зарубежных стран правовые механизмы, аналогичные предлагаемому законопроектом, отсутствуют.

В проекте закона также отмечается, что новый сбор затронет больше 116 млн человек – пользователей сети интернет, а также свыше 10 тыс. операторов связи.