Интернет-сервис «Яндекс.Пробки» зафиксировал необычное улучшение ситуации на дорогах Екатеринбурга. С середины января по середину февраля средняя загруженность города в период с 7:00 до 22:00 снизилась больше чем на балл — с 4 до 2,8 балла. В час пик пробки уменьшились еще сильнее: с 6-7 до 5 баллов утром и с 7-8 до 5-6 баллов вечером. Больше 6 баллов светофор «Яндекс.Пробок» не показывал в феврале ни разу.

Улучшение дорожной обстановки нетипично для февраля. Обычно после новогодних каникул пробки постепенно возвращаются и в феврале держатся примерно на одном уровне. Именно так всё и было прошлой зимой. Как отмечают представители сервиса, нынешняя карта загруженности больше похожа на летнюю, когда количество машин в городе сокращается, пробки остаются на своем месте, но становятся короче.

Загруженность города во многом зависит от количества осадков. В феврале сильных снегопадов в Екатеринбурге не было, но маловероятно, что это могло привести к таким заметным улучшениям. Скорее всего, на дорогах просто стало меньше машин.
Снижение уровня пробок наблюдается и в других городах страны — например, Челябинске, Перми, Тюмени. Правда, в Екатеринбурге снижение было самым сильным.