В Думе Югры состоялся «правительственный час», посвящённый реализации окружной программы, которая направлена на развитие в регионе информационных технологий.

Директор окружного Департамента информационных технологий Андрей Бородин, рассказал о целях и задачах госпрограммы «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы». По его словам, округ является одним из региональных лидеров по уровню развития информационного общества и электронного правительства. Это подтверждается независимыми рейтингами, подготовленными неправительственными организациями. Автономный округ занимает лидирующие позиции по использованию населением электронных услуг. По числу граждан, пользующимся Единым порталом государственных услуг, Югра занимает второе место среди субъектов Российской Федерации.

Докладчик отметил, что формирование современной инфраструктуры электронного правительства является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Достигнутые результаты свидетельствуют о том, что региональная инфраструктура электронного правительства достаточно развёрнута, более 90% государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти автономного округа, переведены в электронный вид и доступны гражданам на портале 86.gosuslugi.ru.

Аналогичный вид услуг активно развивается и в муниципальных образованиях. Кроме того, создаётся и расширяется сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В таких центрах услуги оказываются посредством реализации принципа «одного окна», что избавляет граждан от необходимости ходить по инстанциям.

Наряду с развитием инфраструктуры электронного правительства в автономном округе активно развивается ещё одно направление, связанное с предоставлением услуг в электронном виде – выпуск, выдача и обслуживание универсальных электронных карт (УЭК). Держатели таких карт имеют возможность получать целый пакет услуг, в числе которых – запись на приём к врачу, услуги в сфере социальной защиты населения, включающие свыше 60 видов выплат, использование электронной подписи документов и другие. В 2015 г.у запланирована работа по проведению актуализации бизнес-процессов с помощью УЭК, а это ещё около 30 видов государственных и муниципальных услуг.

Важным шагом в развитии данной сферы стало и внедрение автоматизированных информационных систем (АИС), таких как Территориальная информационная система Югры, АИС «Мониторинг Югры», Региональная навигационно-информационная система (РНИС) и Региональный сегмент Единой информационно-аналитической системы прогнозирования, анализа и контроля в сфере государственного регулирования тарифов на территории автономного округа.

Андрей Бородин также отметил, что в целях обеспечения доступа югорчан к социально значимой, правовой информации на базе общедоступных библиотек, культурно-досуговых и образовательных учреждений, администраций сельских поселений сегодня формируется сеть центров общественного доступа, часть их оснащается специализированным оборудованием для слепых и слабовидящих граждан. В настоящее время на территории Югры действует 223 таких центра.

По мнению докладчика, важным фактором, содействующим развитию информационного общества в Югре, является уровень распространения среди населения базовых навыков использования ИКТ. Обучение югорчан и, в первую очередь, социально незащищённых слоёв, в том числе, граждан пожилого возраста, основам компьютерной грамотности проводится по международному проекту «Электронный гражданин». Для обучения навыкам владения компьютером слепых и слабовидящих граждан в специализированных центрах проходят обучение преподаватели-консультанты. Так, по программе «Особенности работы с программно-техническим комплексом для людей с ограниченными возможностями здоровья (слепых и слабовидящих людей)» в 2014 г. было обучено 35 человек. С января минувшего года на телеканале «Югра» запущена трансляция видеокурса «Электронный гражданин», состоящего из 60 серий по 20 минут каждая, направленного на массовое обучение югорчан основам компьютерной грамотности.

В 2015 г. планируется продолжить подобное обучение, которое охватит не менее тысячи человек. Кроме того, планируется дополнить учебный курс «Эффективное использования сервисов электронного правительства» пошаговой инструкцией получения популярных государственных услуг.

В настоящее время активно решаются вопросы, связанные с развитием услуг доступа в интернет жителей труднодоступных и отдалённых населённых пунктов. В частности, заключено соглашение о сотрудничестве между правительством автономного округа и компанией «Газпром космические системы».

Завершая выступление, Андрей Бородин подчеркнул, что, несмотря на определённые успехи, предстоит ещё многое сделать и среди приоритетных задач – снижение стоимости тарифов в данной сфере, развитие конкуренции между операторами связи, поставщиками оборудования. Также необходимо продолжить формирование правовой базы и инфраструктуры, обеспечивающей информационную безопасность электронных форм взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления между собой, с населением и организациями.

В целом на исполнение государственной программы «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы» в прошлом году затрачено 559 586,6 тыс. руб.