С 1 июля 2015 г. заключение договора ОСАГО может осуществляться в виде электронного документа. По словам Игоря Юргенса, президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА), сейчас проводится работа для подготовки ИТ-системы союза и страховых компаний для запуска процесса продажи электронных полисов в срок.

Он также добавил, что необходимо создать эффективную систему проверки полисов ОСАГО на дорогах, для того чтобы уровень проникновения ОСАГО не снизился с запуском электронных продаж.

В настоящее время сотрудник ГИБДД проверяет наличие полиса ОСАГО на дороге при остановке ТС (бланк полиса ОСАГО – защищенный, т.е. фактически проверяется бланк). Когда появится электронный полис, то у водителя на руках фактически будет только распечатка на простой бумаге, электронный же формат проверки без спецсредств невозможен без технологических решений. Отсутствие же факта проверки наличия полиса может привести к увеличению числа автовладельцев, ответственность которых не застрахована.

«В связи с этим РСА предлагает кардинально новый механизм проверки полисов: установление сонастройки баз данных АИС РСА и ФИС ГИБДД. То есть наличие полиса будет проверяться автоматически путем периодического обмена данными между базами. Еще до запуска продаж электронных полисов ОСАГО РСА предлагает провести эксперимент по установлению взаимодействия между базами и оценить эффективность работы системы», — рассказал Юргенс.