Компания Microsoft представила новое поколение ОС Windows. Десятая версия новой системы будет доступна как бесплатное обновление для пользователей Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

В Windows 10 появится голосовой помощник Cortana. Отныне он будет работать как на ПК, так и на планшетах под управлением новой ОС. Также пользователям станет доступен новый интернет-браузер «Project Spartan», разработанный с учетом требований функциональной совместимости устройств.

win10

Владельцы приставки Xbox смогут играть на своих ПК, выводя игру с консоли благодаря новому программному интерфейсу DirectX 12 для Windows 10. Офисные приложения для Windows 10 теперь адаптированы под сенсорное управление для комфортной работы на различных устройствах.

В пакет Windows 10 войдут новые пользовательские приложения для работы с фото, видео, музыкальными файлами, картами, контактами, сообщениями, электронной почтой и календарем. Эти встроенные приложения будут совместимы со всеми поддерживаемыми устройствами, а их обновленный интерфейс универсален для всех платформ.

В Windows 10 появится поддержка голографической платформы. Разработчики смогут создавать настоящие трехмерные голограммы.

Windows 10 будет совместима с целым рядом устройств: от Xbox до ПК, от телефонов до планшетов и миниатюрных гаджетов – все они будут работать по принципу совместимости и преемственности. Windows 10 можно будет установить на самых разных устройствах: от крошечных сенсоров «Интернета вещей» до серверов крупнейших промышленных баз данных во всем мире. Одни из них будут оснащены 4-дюймовыми мониторами, другие – 80-дюймовыми, у некоторых вообще не будет дисплея.

На следующей неделе будет доступна обновленная Windows 10 Technical Preview для персональных компьютеров, а уже в феврале — Windows 10 Technical Preview для телефонов.

Принять участие в программе раннего тестирования Windows Insider Program можно по ссылке.