82 многофункциональных центра госуслуг на 935 «единых окон» приема и выдачи документов будут работать в Свердловской области к концу 2015 г. Такие данные приведены в региональной программе развития сети МФЦ в 2013-2015 гг.

Итогом программы в 2014 г. стал запуск 66 центров на 639 окон. По словам главы областного МФЦ Игоря Бабкина, некоторые крупные города уже «укомплектованы» универсальными окнами на 100%.

В третьей, завершающей стадии программы, будут открыты запланированные 296 окон. Пик реализации программы пройден, поэтому в текущем году больших, резонансных открытий уже не будет, уточнил директор учреждения. «Филиалы, в которых сейчас идет ремонт, маленькие, на 3 или 5 окон, преимущественно в сельских поселениях. Крупные филиалы для нас в этом году – это Верхняя Салда с десятью окнами».

Густонаселенные районы Екатеринбурга, как Орджоникидзевский, Чкаловский, Верх-Исетский, получат дополнительные офисы приема заявителей. Накануне нового года фонд «единых окон» приема уральской столицы пополнился допофисами в Октябрьском (дублер Сибирского тракта, 2, ТРЦ «Комсомолл») и Орджоникдзевском районах (ул. Баумана, 5). Всего в Екатеринбурге работают 9 МФЦ с общим количеством окон около 120. К концу 2015 их количество увеличится до 277.

В 2015 году продолжится передача муниципальных услуг из местных администраций в МФЦ для оказания гражданам и юридическим лицам. К середине года в МФЦ должны быть доступны 4 276 муниципальных услуг. При этом 2014 г. завершился предоставлением в многофункциональных центрах 2 300 муниципальных услуг.

Правительством области перед администрацией Екатеринбурга поставлена задача по передаче в 2015 г. в городские МФЦ одной из социально востребованных услуг – запись детей в детские сады.

Для граждан и предприятий доступны в МФЦ 143 госуслуги. Основным направлением в работе МФЦ в части введения госуслуг станет их расширение. Например, не только подача заявления на получение общегражданского паспорта, но и получение его в МФЦ. Также планируется организовать в ряде городов полное оформление биометрического паспорта: подача заявления и получение готового документа, который сейчас возможно получить только в Екатеринбурге.