Прошедший год стал важным этапом в работе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В 2014 году вступили в силу важные законопроекты, был реализован ряд существенных инициатив, завершено несколько длительных проектов.

Среди них: окончание строительства объектов в рамках масштабной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», введение принципа технологической нейтральности, внедрение принципа переносимости мобильных номеров (MNP), принятие двух федеральных законов, устанавливающих принципы работы государственной информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, введение в промышленную эксплуатацию информационной системы «Независимый регистратор», введение упрощенной регистрации на портале госуслуг.

В 2014 году было существенно либерализовано законодательство в области связи, значительной популярностью пользовались льготы для малых ИТ-компаний. За прошедший год для организации цифрового телевещания и покрытия услугами связи труднодоступных регионов страны было запущено четыре космических аппарата; продолжился рост проникновения цифрового телерадиовещания; заметно увеличилось число пользователей интернета. Нормализована работа «Почты России» во время пиковых новогодних нагрузок.

Ключевые цифры и факты

Информационные технологии

  • В 10 технопарках построено более 400 тысяч квадратных метров, на которых было организовано 18 тысяч рабочих мест. Выходит на завершающий этап строительство территориально обособленного инновационного центра «Иннополис» в Республике Татарстан с технопарками особой экономической зоны и первым в России специализированным университетом в сфере информационных технологий и робототехники.
  • Малые ИТ-компании активно используют возможность применять самые низкие ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, отчисляя из фонда оплаты труда не более 14,2%. В 2014 году государственную аккредитацию, которая дает право на пониженные тарифы страховых взносов, получили 1794 компании — рекордное количество за все годы действия механизма предоставления льгот.
  • Упрощен порядок привлечения к трудовой деятельности аккредитованными ИТ-компаниями высококвалифицированных иностранных специалистов.
  • На 35% увеличены контрольные цифры приема по ИТ-специальностям в вузы.

Телекоммуникации

  • Технологическая нейтральность для сетей 4G (LTE) стала действовать в самых популярных частотных диапазонах: 450 МГц, 900 МГц и 1800 МГц.
  • Была запущена первая сеть 4G (LTE), работающая в диапазоне 1800 МГц, на основе принципа технологической нейтральности.
  • Начала действовать норма, обеспечивающая возможность сохранения абонентского номера при смене оператора мобильной связи (MNP). За год перенесено более 920 тысяч номеров.
  • В феврале 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон «О связи», в рамках которых гарантировано наличие волоконно-оптических линий связи в 14 тысячах населенных пунктов численностью от 250 до 500 жителей.
  • Утверждены единые правила оказания услуг телефонной связи.
  • Внесены изменения в правила оказания УУС, направленные на повышение качества оказания и уровень доступности универсальных услуг. Теперь абонентам, пользующимся средствами коллективного доступа без своего оборудования, должен быть обеспечен доступ к услугам связи со скоростью не менее 256 Кбит/с, а до 1 июля 2016 года — не менее 2 Мбит/с. Абонентам, пользующимся точками доступа, должна быть обеспечена возможность передачи данных на пользовательское оборудование абонента со скоростью не менее 10 Мбит/с.
  • В декабре 2014 года операторы связи представили первый проект по совместному развертыванию и эксплуатации сетей 4G (LTE) в 36 регионах России. Проект, существенно повышающий экономическую эффективность работы операторов и доступность связи в субъектах РФ, стал возможен благодаря завершению работы министерства по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы.
  • Успешно осуществлен запуск и ввод в эксплуатацию четырех космических аппаратов («Экспресс-АМ5», «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и «Экспресс-АМ6»), предназначенных для решения задач распределения теле- и радиовещания, обеспечения непосредственного телевещания, подвижной президентской и правительственной связи, широкополосного доступа в интернет, предоставления пакета мультисервисных услуг.
  • 1 января 2015 года вступил в силу подготовленный в 2014 году приказ, утверждающий новые требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию. С этого времени ввод в эксплуатацию сетей связи стал возможен без ранее обязательной экспертизы проектов. Новые правила ускорят процесс строительства и сдачи сетей связи в эксплуатацию, что в свою очередь увеличит скорость проникновения широкополосного доступа в интернет и будет способствовать устранению цифрового неравенства.
  • Обеспечено бесперебойное предоставление услуги связи на ведущих мероприятиях государственного значения, включая XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры в Сочи, Четвертый Каспийский саммит в Астрахани, российский этап Чемпионата мира гонок «Формула-1» и Чемпионат мира по автомобильным гонкам серии «GP2» и «GP3» в Сочи, матч за звание Чемпиона мира по шахматам в Сочи.
  • Организована и проведена онлайн видеотрансляция работ по строительству нового жилья в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Дальнего Востока для граждан, пострадавших в результате крупномасштабного наводнения 2013 года.
  • Утверждена «Методика оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи». Методика разработана с целью унификации правил и требований при проведении мероприятий по оценке качества услуг подвижной радиотелефонной связи, что позволит получать объективную информацию для оценки качества услуг связи и возможности выбора поставщика услуг. Методика позволяет оценивать параметры качества голосовых услуг, доставки СМС-сообщений, передачи данных, предоставляемых различными операторами связи.

Медиа

  • 82,8% населения страны охвачено вещанием первого мультиплекса и могут принимать 10 эфирных каналов в цифровом качестве. Рост за год составил 4,9%.
  • Более чем на 40% увеличилось число граждан России, которые могут принимать второй мультиплекс.
  • 60% граждан России доступны услуги широкополосного доступа — столько россиян в состоянии принимать телесигнал высокой четкости.
  • 14 тысяч часов эфирных ТВ-программ и фильмов снабжены скрытым субтитрированием для людей, имеющих проблемы со слухом.
  • На обязательных общедоступных общероссийских телеканалах доля детских, юношеских и образовательных передач увеличилась по сравнению с 2013 годом на 2,4% и составила 17,1%.
  • Сегодня интернетом пользуется 62% населения страны. За год количество пользователей интернета увеличилось на 2,5 миллиона человек.
  • В интернет-экономике создано свыше 100 тысяч новых рабочих мест. В компаниях и организациях, относящихся к интернет-рынкам, включая самозанятое население, работает около 1,2 миллиона человек. При этом производительность труда в интернет-сфере выросла почти на 20%.
  • Количество пользователей интернета, покупающих легальный контент, увеличилось на 4 миллиона человек и составило 12 миллионов человек.
  • Объем интернет-рынков с электронными платежами превысил 1 триллион рублей, что составляет 1,6% от ВВП России за 2013 год.
  • Объем интернет-зависимых отраслей составил 10% от ВВП России за 2013 год, что равно 6,7 триллиона рублей. На интернет-зависимых рынках стало работать 6 миллионов человек, что на 1 миллион больше, чем год назад.
  • В 2014 году граждане подали свыше 139 тысяч обращений с жалобами на контент в интернете, представляющий опасность для жизни и здоровья детей, из них 41,7 тысяч записей были признаны опасными и удалены из сети. Заблокирован доступ к шести тысячам опасных интернет-ресурсов.

Электронное правительство

  • Введена упрощенная регистрация на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Теперь воспользоваться услугами можно сразу после онлайн-регистрации с помощью мобильного телефона или электронной почты.
  • Организована сеть из 4355 центров обслуживания, покрывающая 83 субъекта РФ. Центры производят подтверждение личности пользователей портала госуслуг. За 5 месяцев 2014 года процедуру подтверждения личности прошло более 277 тысяч пользователей портала.
  • Запущена бета-версия портала госуслуг, beta.gosuslugi.ru, с обновленными интерфейсами для получения ряда приоритетных госуслуг, по которым было одобрено 14 план-графиков оптимизации процесса их предоставления.
  • Реализован новый дизайн и новая функциональность мобильных приложений «Госуслуги» для трех мобильных платформ.
  • Реализована возможность предоставления региональных услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения на ЕПГУ, независимо от местонахождения заявителя.
  • Запущен в промышленную эксплуатацию Единый сервис межведомственного взаимодействия, приняты необходимые нормативные акты, предусматривающие поэтапный переход на новый формат с 1 января 2015 года.
  • Разработана, прошла опытную эксплуатацию и приказом Минкомсвязи России передана в промышленную эксплуатацию федеральная государственная система досудебного обжалования бездействия чиновников при предоставлении госуслуг.
  • Разработана и прошла общественное обсуждение Концепция развития пользовательских интерфейсов, «Открытая платформа», которая позволит предоставлять госуслуги на внешних, относительно ЕПГУ, порталах и сайтах федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также — сайтах доверенных партнеров, что в значительной мере расширит число каналов доступа граждан к использованию госуслуг.
  • Разработана и прошла опытную эксплуатацию федеральная государственная система досудебного обжалования бездействия чиновников при предоставлении госуслуг.
  • Система борьбы с электронным мошенничеством «Независимый регистратор» заработала на электронных аукционах по госзаказу. Система позволит контролировать все совершаемые участниками, заказчиками и операторами действия, связанные с электронными торгами и будет фиксировать весь процесс торгов, и предоставлять материалы по запросам регуляторов при возникновении спорных ситуаций.
  • Подписаны первые соглашения с пилотными субъектами Российской Федерации по участию в системе «ГИС ЖКХ» (Тульская и Ивановская области). Система позволит гражданам России получать достоверную информацию об услугах, тарифах и начислениях, а органам власти принимать взвешенные управленческие решения. Смысл создания «ГИС ЖКХ» заключается в том, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией создать единую информационную систему ЖКХ, интегрированную с порталом госуслуг.
  • Госорганы получили право использовать единую сеть передачи данных, которая применяется для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Почта

  • Для определения основных направлений развития почтовой связи в Российской Федерации и реформирования ФГУП «Почта России» разработаны соответственно концепция развития почтовой связи на период до 2020 года и стратегия развития предприятия на период до 2018 года.
  • Обеспечено принятие Государственной Думой в первом чтении законопроектов «О почтовой связи» и «О внесении изменений в другие законодательные акты РФ» в связи с принятием указанного закона.
  • Обеспечена разработка и внесение в Государственную Думу законопроекта об особенностях акционирования «Почты России».
  • Совместно с Федеральной службой по тарифам обеспечено внесение изменений в положение «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи», позволяющих вывести услуги массовой рассылки из-под тарификации.
  • Утверждены новые правила оказания услуг почтовой связи, в соответствии с которыми появляется возможность пересылать простые и заказные письма в электронной форме.
  • Был запущен первый в истории России регулярно курсирующий железнодорожный почтовый состав, который полностью состоит из вагонов «Почты России».
  • Второй год подряд «Почта России» успешно справляется с возрастающей нагрузкой в пиковый новогодний период, на который традиционно приходится наибольшее число международных почтовых отправлений.
  • «Почта России» увеличивает показатель соблюдения контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции. Так, в третьем квартале 2014 года в Москве он превысил норматив в 90%.