В Свердловской области завершены работы по строительству инновационно-технологического центра технопарка высоких технологий «Университетский». Новый объект станет ядром технопарка.

По словам министра связи РФ Николая Никифорова, технопарк в Свердловской области является жемчужиной этого года и вообще всей программы по развитию подобных учреждений. «Мы верим, что в скором времени этот технопарк станет точкой роста для университета. Мы заложили основу для перспективного развития территории. Спрос на инфраструктуру подобного рода очень большой, поэтому надо их строить больше. Также важно, что мы создаем условия для инноваторов именно в регионах. Если мы сделаем это, то нас ожидает рост в сфере экспорта технологий и инноваций, а не экспорта людей», — отметил Никифоров.

teh_ekb

Как пояснил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, в скором времени на площадке технопарка появятся и другие объекты, которые позволят создать максимально комфортные условия для резидентов технопарка. Как ожидается, в 2015 г. здесь начнется строительство 3 общежитий на 1000 мест, а также исследовательских и научно-образовательных центров. «В дальнейшем мы планируем построить магазины и создать всю необходимую инфраструктуру. Общая площадь составит порядка 300 тыс. квадратных метров. Так что мы только в начале огромного пути», — подчеркнул Куйвашев.

Строительство инновационно-технологического центра площадью 28 тыс. квадратных метров, которое открыли министр и губернатор, обошлось федеральной и региональной казне почти в 1 млрд руб.

Здесь для резидентов — малых, средних и крупных российских и зарубежных инновационных предприятий — созданы качественно новые условия работы. Планируется, что технопарк будет специализироваться на внедрении новейших информационно-телекоммуникационных технологий, разработке программного обеспечения, медицинской техники, на приборостроении и электронике, будет заниматься вопросами энергоэффективности, энергосбережении и альтернативной энергетики, производстве продукции в сфере нанотехнологий.

Уже сейчас о желании стать резидентами технопарка заявили более 30 малых и средних инновационных компаний региона. Предполагается, что первые из них смогут разместиться здесь уже в марте-апреле 2015 г. При выходе на полную мощность технопарк сможет разместить минимум 100 российских и зарубежных компаний. Только в здании инновационно-технологического центра планируется создать около 700 высокотехнологичных рабочих мест.

По словам представителя приборостроительной компании — одной из потенциальных резидентов технопарка — Евгения Шароварина, проект позволит объединить на одной площадке талантливых людей, а связь с университетом дает возможность привлечь сюда молодые амбициозные кадры – «топливо» для инноваций.

«Для УрФУ сегодня счастливый день — мы стали ближе к своей мечте — созданию в центре России мощнейшего научно-образовательного центра. Не за горами и то время, когда университет полностью переедет на эту площадку и обеспечит неразрывную цепочку: образование — наука — инновации – производство», — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.