Компания МТС завершила масштабную модернизацию телеком-инфраструктуры в Тюменской области. В текущем году оператор полностью обновил оборудование сетей второго и третьего поколения, благодаря чему в 2 раза расширена емкость сети, повышена средняя скорость 3G-интернета, а также запущены LTE-сервисы.

Новое сетевое оборудование с улучшенными характеристиками также позволило дополнительно улучшить качество голосовых услуг. В частности, увеличена четкость звука, стабильность вызовов и максимизирован процент успешных соединений. Итоги произведенных работ могут почувствовать жители как крупных городов — Тюмени, Тобольска, Ишима, так и небольших населенных пунктов региона.

По словам директора МТС в Тюменской области Андрея Стюрина, сейчас сеть готова к стремительному росту популярности услуг мобильной передачи данных, в том числе к повышенной нагрузке в канун новогодних праздников.

МТС планомерно развивает телекоммуникационную инфраструктуру в регионе. Сейчас услуги в сети LTE доступны жителям восемнадцати населенных пунктов Тюменской области, в том числе Тюмени, Тобольска, Ишима, пригородных поселков Богандинский, Боровский, Винзили, Горьковка, Каменка, Каскара, Мальково, Московский, Онохино, Патрушева, Червишево и других. В 2015 г. компания планирует расширить охват сети LTE как за счет выхода в новые населенные пункты, так и посредством улучшения существующего покрытия.

Вместе с развитием LTE-сети в 2014 г. МТС продолжила программу строительства и модернизации волоконно-оптических линий. Так, ВОЛС запущена на участке Тюмень — Исетское и на территории крупнейших городов области. Реализация проекта позволила повысить стабильность работы сети и улучшить качество предоставляемых сервисов в регионе.