Google подготовил рейтинг самых популярных поисковых запросов у россиян по итогам 2014 г.

В российском поиске Google самым главным событием уходящего года стали Олимпийские игры. Запрос «Сочи 2014» возглавил рейтинг быстрорастущих запросов года, «медальный зачет» оказался на седьмом месте, а в категорию люди попали сразу три олимпийца — Юлия Липницкая (второе место), Евгений Плющенко (пятое место) и Аделина Сотникова (шестое место).

В этом году россиян волновали не только радостные поводы. Болезнь популярной певицы Жанны Фриске не оставила равнодушными миллионы пользователей. Её имя стало самым популярным запросом в категории «Люди года» и оказалось вторым по популярности в общем рейтинге.

Значительный интерес вызвали события на Украине (девятое место) и в Крыму (пятое место). А Виктор Янукович, бывший президент Украины, оказался на десятой строчке рейтинга самых часто запрашиваемых людей 2014 г.

Отдыхать российские пользователи в 2014 г. предпочли за просмотром сериалов. Сразу три сериала попали в список самых популярных запросов года — «Физрук» и «Чернобыль. Зона отчуждения», а также «Улыбка пересмешника». В индустрии развлечений традиционно высок интерес россиян к конкурсу Евровидение. В этом году он оказался на четвертом месте общего рейтинга, а победитель конкурса — артист, выступающий под сценическим псевдонимом Кончита Вурст, стал четвёртым в категории «Люди года».

N
Топ быстрорастущих запросов
Люди года
Лайфхак года или как...?
Книги года
Купить дешево
1.Сочи 2014Жанна ФрискеКрасить яйцаВиноваты звездыИгровой компьютер
2.Жанна ФрискеЮлия ЛипницкаяПохудела ПелагеяУлыбка пересмешникаДиван-кровать
3.ФизрукРобин УильямсПройти 2048ЯмаДвухсимочный телефон
4.Евровидение 2014Кончита ВурстРазвести миллионераДивергентАвиабилеты
5.КрымЕвгений ПлющенкоБыть мужикомДары волхвовIPTV
6.Чернобыль. Зона отчужденияАделина СотниковаПлести чокерСудьба человекаЕду
7.Медальный зачетНаталья ПоклонскаяВключить оленемерВийАналог мультивитаминам
8.Улыбка пересмешникаМихаэль ШумахерСтать королевойКамасутраЛьняную ткань
9.Новости УкраиныДженнифер ЛоуренсПрикурить автоИсчезнувшаяСтиральную машину
10.iPhone 6Виктор ЯнуковичЗаработать биткоинГоловокружениеШтангу

В преддверии года литературы в Google также выяснили, что читают жители России. Как оказалось, большую роль в популяризации чтения играет выход кино- и телеэкранизаций. Книгой года стал роман «Виноваты звезды» Джона Грина, в рейтинг также попали «Исчезнувшая» Гиллиана Флинна, «Яма» Александра Куприна и «Дивергент» Вероники Рот.

В 2014 г. российские пользователи приобрели много важных навыков. Так, в категории «лайфхак» оказались запросы [как быть мужиком] и [как стать королевой], а победителем стал запрос [как красить яйца], который традиционно популярен накануне Пасхи.