Региональная информационно-навигационная система ГЛОНАСС установлена на 264 автомобилях скорой помощи, 464 единицах транспорта для пассажирских перевозок, 282 транспортных средствах для перевозки специальных, опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, 459 школьных автобусах, ряде транспортных средств ЖКХ. Такие данные озвучил на состоявшемся 8 декабря заседании президиума правительства Тюменской области заместитель губернатора Олег Заруба. Он дал фактическую оценку эффективности реализации региональной целевой программы «Использование технологии ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Тюменской области».

Благодаря использованию этой космической технологии, к примеру, на станции скорой помощи проводится онлайн мониторинг местоположения транспортных средств, осуществляется контроль выполнения вызовов. В сфере пассажирских перевозок проводится планирование и контроль рейсов общественного транспорта, расчет времени прибытия городского автобуса для граждан. Так, по словам заместителя губернатора, удалось добиться оптимизации пробега транспортных средств, в среднем сокращение составляет до 12%, осуществлять контроль за расходом ГСМ, все это, в конечном счете, влияет и на экономию финансовых средств. В деятельности скорой помощи при введении технологии ГЛОНАСС удалось сократить на 3–5 минут время на выезд бригады.

Кроме того, технология позволяет контролировать месторасположение транспортных средств и маршрутов движения, сокращать простои транспорта во время следования, обеспечивать контроль сохранности автомобиля, не оборудованного охранной сигнализацией, в период нахождения на стоянке.

В ближайших планах на 2015 г. дальнейшее внедрение и использование технологии ГЛОНАСС в интересах социально-экономического и инновационного развития региона. В частности, отслеживание местоположения машин скорой помощи будет осуществляться не диспетчером, а в автоматическом режиме с возможностью поиска на карте ближайшей машины с необходимым медицинским оборудованием и построения оптимального маршрута для бригады скорой помощи с учетом дорожной обстановки. Планируется и создание мобильных сервисов для граждан: геолокация перемещения школьных автобусов, предусматривающая информирование родителей и детей о его передвижении; геолокация перемещения транспорта ЖКХ, которая позволит получать информацию об очищенных и неочищенных улицах, а также автоматизация управления пассажирскими перевозками, позволяющая осуществлять контроль выполнения рейсов и информировать о расчетном времени прибытия междугородних автобусов.