Проект «Универсальная электронная карта» (УЭК) продолжает развиваться. В ноябре 2014 г. Федеральная уполномоченная организация «УЭК» зарегистрировала региональное транспортное приложение Ямало-Ненецкого автономного округа, применение которого позволит обеспечить возможность безналичной оплаты проезда на общественном транспорте с помощью УЭК.

Автоматизированная система оплаты проезда внедрена и функционирует на базе МУП «Автотранспортное предприятие» город Надым, и уже сейчас позволяет производить оплату проезда, как наличными денежными средствами, так и при помощи пластиковых карт.

Кроме того, на данный момент с помощью УЭК можно получать государственные и муниципальных услуги на Едином портале госуслуг не выходя из дома. УЭК также может использоваться как банковская карта. В её состав входит банковское приложение, основанное на национальной платёжной системе «ПРО100».

Пополнить баланс и оплатить услуги с помощью УЭК можно в любом терминале и банкомате, имеющем соответствующий логотип платёжной системы «ПРО100».

С целью расширения сфер применения УЭК проводится работа по обеспечению возможности идентификации и аутентификации пользователей УЭК при обращении в многофункциональные центры для получения государственных и муниципальных услуг.

Предполагается реализация возможности использования УЭК в сфере здравоохранения, с целью обеспечения возможности удалённой записи на приём к врачу через интернет или терминалы самообслуживания (банкоматы, инфокиоски, инфоматы), расположенные в медицинских, государственных или социальных учреждениях.

На оборотной стороне карты нанесён номер полиса обязательного медицинского страхования, тем самым уже сейчас в учреждениях здравоохранения УЭК заменяет привычный всем бумажный полис.

УЭК также можно использовать в качестве страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.