На Южном Урале запущен пилотный проект по переводу в электронную форму приоритетных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых гражданам и бизнесу. Соответствующее соглашение было подписано министром связи РФ Николаем Никифоровым и челябинским губернатором Борисом Дубровским. Документ подразумевает взаимодействие сторон при развитии механизмов предоставления электронных госуслуг.

В рамках пилотного проекта ожидается перевод в электронный вид услуг по приему и выдаче документов о переустройстве и перепланировке жилого помещения, о переводе жилого помещения в нежилое и наоборот, об установке рекламных конструкций, о предоставлении земельных участков, а также по выдаче градостроительного плана земельного участка. Основное внимание планируется уделить уменьшению количества посещений гражданами ведомств, предоставляемых документов, сокращению сроков согласований, а также прозрачности работы чиновников. Как ожидается, в результате оптимизации снизятся издержки бизнеса при взаимодействии с государством.

На данный момент подобные проекты были запущены только на федеральном уровне. Успешная реализация пилотного проекта на Южном Урале позволит распространить данную практику на другие регионы страны