В ноябре тюменская сеть бесплатного Wi-Fi TyumenFree преодолела отметку в 200 тыс. регистраций, что составляет чуть менее половины численности населения Тюмени и сравнимо с населением маленького городка.

Уже сейчас тюменцы с помощью своего смартфона и интернета могут отследить маршрут, движение и расписание автобусов, записаться к врачу, забронировать столик, заказать такси и совершить прочие привычные действия.

В предыдущем месяце средний показатель входящего трафика составил 74,99 Мбит/с. Снижение скорости на зимний период, как и в прошлом году, не планируется, так как несмотря на меньшее количество пользователей, нагрузка остается достаточно высокой, сообщают в «Информационно-образовательном центре» Тюменской области.

«На данный момент сеть удовлетворяет потребность населения в интернете, а заявки на новые точки поступают лишь от отдельных жителей. Мы надеемся, что региональная сеть бесплатного интернета TyumenFree – это не только бесплатный доступ к социальным сетям и способ решения рабочих и личных вопросов между делом, а также инструмент для развития информационного общества», – считает директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

Список точек доступа Wi-Fi TyumenFree доступен по ссылке.