Мобильный оператор Tele2 запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Челябинской области. Таким образом, с 27 ноября южноуральские абоненты компании могут пользоваться более быстрым мобильным интернетом.

Челябинская область стала третьим регионом, где абонентам Tele2 теперь доступен 3G-интернет. Запуск сетей третьего поколения стал возможным благодаря созданию нового федерального оператора путем интеграции Tele2 и мобильных активов «Ростелекома».

На данный момент Tele2 обеспечивает устойчивое покрытие 3G на территории Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста и соседних населенных пунктов. В ближайшие месяцы оператор планирует увеличить число базовых станций 3G на 70% и улучшить возможности транспортной сети, для того, чтобы расширить зону покрытия и гарантировать высокое качество услуг в периоды пиковых нагрузок.

Абонентам Tele2 предложено 2 новых пакетных тарифных плана – «Черный» и «Очень черный». Тарифы отличаются включенным в абонентскую плату объемом интернет-трафика (1 и 3 ГБ в месяц на 3G-скоростях), а также количеством минут и SMS.

Оператор также предусмотрел дополнительные услуги. Так, благодаря опции «Пакет интернета» абонент получит 3 ГБ трафика в месяц за 230 руб., а опция «Портфель интернета» включает 10 ГБ трафика в месяц за 345 руб.

Светлана Галилеева, региональный управляющий директор «Tele2 Челябинск», отметила, что по прогнозам аналитиков, стандарт 3G еще долго будет оставаться наиболее массовой технологией быстрого интернета. «Мы, конечно, не забываем и про развитие сетей связи 4G. Но сегодня LTE пользуется всего 3 млн человек, что составляет менее 1% от общего числа абонентов сотовой связи в России», — добавила она.