Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области заключило новое соглашение о взаимодействии с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Согласно соглашению, в многофункциональных центрах Челябинской области оказываются следующие государственные услуги налоговых органов:

  • Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
  • Предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц.
  • Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну).
  • Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа).
  • Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.
  • Прием запроса о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

В настоящий момент на территории Челябинской области функционирует 21 многофункциональный центр. Среди преимуществ МФЦ особенно важным является предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», что позволяет гражданам получить несколько государственных услуг при однократном обращении в МФЦ.